В 2008 г. на реализацию областных и федеральных целевых программ было направлено 19,7 млрд. рублей

 

tselevie_programmi_kirovskoy_oblasti.jpgВ областном департаменте экономического развития подвели предварительные итоги реализации в регионе областных и федеральных целевых программ.


В 2008 г. шла реализация 33 областных целевых программ, на которые направлено около 10,2 млрд. рублей (в том числе около 3 млрд. рублей за счёт средств областного бюджета). Объём финансирования областных целевых программ за счёт всех источников увеличился по сравнению с 2007 г. в 2 раза, в том числе за счёт средств областного бюджета - в 1,6 раза.

Так, в сфере жилищного строительства в прошлом году реализовывались областные целевые программы (ОЦП) «Социальное развитие села», «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Кировской области», «Развитие жилищного строительства в Кировской области». В их рамках введено 422 тыс. кв. м общей площади жилья (на 44 тыс. кв. м больше, чем в 2007 г.). Сюда входит и 12,9 тыс. кв. метров жилья в сельской местности для 78 молодых семей и молодых специалистов. 2269 молодых семей получили субсидии на жилищные цели на сумму 178,3 млн. рублей.

Еще один критерий качества жизни – здоровье населения. В рамках областной адресной инвестиционной программы на средства областного и федерального бюджетов в 2008 г. началось строительство акушерского корпуса в составе Кировского областного перинатального центра. С привлечением федеральных субсидий введены в эксплуатацию лечебный корпус центральной районной больницы в г. Орлове, инфекционное отделение ЦРБ с клинико-диагностической лабораторией в г. Луза, пристрой к лечебному корпусу ЦРБ в г. Малмыже и лечебный корпус ЦРБ в г. Яранске.

Для повышения уровня газификации региона реализуется областная целевая программа «Газификация Кировской области». В 2008 году построено 357 километров газопровода, 16 газовых котельных, 9 котлов, газифицировано 16 населённых пунктов в 7 районах и в г. Кирове. Объём инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию области в 2008 г. составил 840 млн. рублей. Средства направлены на строительство межпоселковых газопроводов высокого давления. За счёт субсидий федерального и областного бюджетов введены в эксплуатацию разводящие сети газопровода в п. Медведок Нолинского района протяжённостью 18 километров.

В целях повышения качества жилищно-коммунальных услуг в рамках ОЦП «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Кировской области» в 2008 г. заменено 28,3 километра тепловых и водопроводных сетей, а также 39 котлов, выработавших свой ресурс. Переведено на местные и экономичные виды топлива 8 котельных, отремонтировано более 100 единиц технологического оборудования. В г. Луза установлена автоматическая модульная котельная.

Продолжалось строительство внеплощадочных систем водоснабжения г. Кирова и объекта «Водоснабжение г. Слободского». На реализацию обоих объектов привлекаются федеральные средства в рамках федеральной целевой программы "Жилище". Объекты будут введены в эксплуатацию в 2010 и 2009 гг. соответственно.

В результате реализации ОЦП «Развитие сети телевизионного вещания в Кировской области» закончено строительство 18 ретрансляторов в районах, региональным телевизионным вещанием дополнительно охвачено 8,2 проц. населения региона.

Реализация областной целевой программы "Социальное развитие села" позволила привлечь федеральные субсидии и в декабре 2008 г. сдать в эксплуатацию амбулаторию в с. Вожгалы Кумёнского района. В с. Русские Краи Кикнурского района продолжается строительство школы на 168 учащихся, в с. Рождественское Уржумского района завершено строительство водопровода.

В рамках областной адресной инвестиционной программы в 2008 г. велось строительство школы - детского дома в с. Великорецкое Юрьянского района (объект софинансируется из федерального бюджета по ФЦП "Дети России"). Ввод здания школы - детского дома в эксплуатацию в 2010 г. позволит создать современные условия для учёбы и проживания 160 детей. Кроме того, закончена реконструкция здания средней школы в г. Зуевке. В 2009 г. планируется завершить строительство школы в п. Речной Опаринского района.

В 2008 г. разработана проектно-сметная документация на строительство школ в с. Тохтино Орловского района и п. Лунданка Подосиновского района. С 2009 г. строительство этих школ будет финансироваться в рамках областной целевой программы «Дети Кировской области».

В 2008 году продолжалось строительство Театра кукол в г. Кирове (ввод планируется в 2009 г.), разрабатывалась документация на строительство пристроя к областной библиотеке им. А.И.Герцена (строительство с участием средств федерального бюджета начнётся в 2009 г.).

Во многом благодаря областной целевой программе «Экология и природные ресурсы Кировской области» построены защитная противопаводковая ограждающая дамба в г. Кирово-Чепецке и полигоны твёрдых бытовых отходов в п. Пижанка и в г. Зуевка.

В результате успешной реализации областной целевой программы «Развитие предпринимательства в Кировской области» доля занятых в малом бизнесе от экономически активного населения области составит 34 проц.

Активно работала ОЦП «Повышение инвестиционной привлекательности, привлечение инвестиций и новых технологий в экономику Кировской области». По предварительным оценкам, в 2008 г. частным инвесторам предоставлено государственная поддержка в сумме 101,3 млн. рублей (в два раза больше по сравнению с 2007 г.). В результате прирост налоговых поступлений в областной бюджет за 2008 г. составил 3,24 рублей на 1 рубль государственной поддержки. В 2009 г. на господдержку инвесторов планируется направить уже более 150 млн. рублей.

В департаменте экономического развития подчеркнули: немаловажное значение для реализации мероприятий целевых программ имеет привлечение в регион федеральных денежных средств.

В 2008 г. году Кировская область участвовала в 14 федеральных целевых программах. На эти цели из всех источников финансирования, по предварительным данным, привлечено 9,5 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета - 6,3 млрд. рублей.

Одним из приоритетных направлений в экономике области является развитие транспортной инфраструктуры, о чём свидетельствует участие в двух подпрограммах федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России".

Так, в рамках подпрограммы "Автомобильные дороги" в 2008 г.:

  • завершено строительство автодороги Киров - Котлас - Архангельск (участок Староверческая - Вазюг в Мурашинском районе);
  • введён в эксплуатацию мост через р. Юг в Подосиновском районе;
  • проведён капитальный ремонт деревянного моста через р. Червонная на автодороге Афанасьево - Глазов, отремонтировано 3 моста, в том числе железобетонный мост через р. Немдеж в Советском районе, путепровод через железную дорогу на автодороге "Обход Нововятска в Кирово-Чепецком районе".

В 2009 г. в рамках данной подпрограммы планируется завершить строительство автодороги Киров – Котлас - Архангельск (участок Вазюг - Опарино в Опаринском районе), осуществить работы на объекте "Подъезд к с. Октябрь" в Подосиновском районе и выполнить ряд других работ.

За счёт субсидий из федерального бюджета в 2008 г. велись работы по реконструкции автодороги Белая Холуница – Кирс на участке Юдино – Иванцево, ввод которой запланирован на 2009 г. Завершён капремонт автодороги Белая Холуница – Кирс на участке Шитовы - Юдино. В 2009 г. за счёт субсидий планируется провести капремонт автодороги Казань - Пермь и участка от п. Кильмезь до границы с Республикой Удмуртией.

В рамках подпрограммы "Гражданская авиация" в 2009 г. планируется закончить реконструкцию взлётно-посадочной полосы в аэропорту "Киров".

В прошедшем году в области продолжались работы по уничтожению отравляющих веществ в рамках ФЦП "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации". На сегодня на объекте «Марадыковский» уничтожено более 4,5 тыс. тонн отравляющих веществ, 1,5 тыс. тонн реакционной массы, термически обезврежено более 9 тыс. корпусов боеприпасов.

Среди наиболее значимых объектов Федеральной адресной инвестиционной программы в 2008 г. в г. Кирове - продолжение строительства завода по производству препаратов крови, 2-го пускового комплекса учебного корпуса ВГГУ, учебно-лабораторного корпуса факультета механизации Вятской сельхозакадемии, реконструкции здания Центра госсанэпиднадзора. Все они планируются к сдаче в эксплуатацию в 2009 г.

* * *

В 2008 г. принят ряд новых долгосрочных областных целевых программ, реализация которых начнётся с 2009 г.: «Развитие системы здравоохранения Кировской области», «Развитие культуры Кировской области», «Дети Кировской области», «Развитие торфяной отрасли Кировской области на перспективу до 2013 г.», «Развитие современного туристического комплекса Кировской области», «Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области», «Развитие транспортной инфраструктуры Кировской области до 2015 г.».

В целом в 2009 г. в области планируется реализация 29 областных и 19 федеральных целевых программ, направленных на комплексное развитие различных отраслей и сфер деятельности.

Пресс-центр Правительства Кировской области
http://www.ako.kirov.ru