reforma_zhkh.jpgПрава и обязанности собственников жилых помещений в условиях реформы ЖКХ обсудили на семинаре

Специалисты Государственной жилищной инспекции Кировской области приняли участие в консультационном семинаре, который проводился в г. Нижнем Новгороде для представителей госжилинспекций Приволжского федерального округа.

 

Особое внимание на семинаре было уделено правам и обязанностям собственников жилых помещений многоквартирного дома в условиях реформирования ЖКХ.

Как известно, Жилищный кодекс РФ наделил собственников квартир в МКД правом общей долевой собственности на земельный участок под домом и придомовую территорию, закрепил право на общую долевую собственность на все помещения, которые предназначены для обслуживания (лестничные площадки, лестницы, лифты технические этажи, чердаки, подвалы и др.). Но вместе с тем Жилищный кодекс определил и обязанности собственников, главная из которых - решение вопросов содержания и управления домом.

Для решения вопросов содержания дома собственники на общем собрании должны определить, кто и как будет управлять их домом: либо сами, избрав правление и управляющего домом, либо путем заключения договора с управляющей компанией. Также собственник несёт бремя содержания своего жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме.

На семинаре обсуждались вопросы реформирования ЖКХ, рассматривались формы и методы организации работы жилищно-коммунального комплекса в условиях реализации закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». При этом было особо отмечено, что инициатива по капитальному ремонту МКД на условиях софинансирования Фонда должна исходить от собственников, а государственные органы обязаны её поддержать и помочь воплотить в жизнь.

Вестник пресс-центра
Правительства Кировской области
Тел. (8332) 381-082, 645-191
e-mail: press@ako.kirov.ru
http://www.ako.kirov.ru