Статья математика Николая Лобачевского

На фото: Часть похищенной статьи математика Николая Лобачевского "О началах геометрии"

В Кировскую областную библиотеку имени Герцена вернулись украденные в 2008 году статьи математика Лобачевского из журнала "Ученые записки Казанского университета" 1830-х годов, относящиеся к категории книжных памятников. Чтобы раскрыть это преступление, полицейским понадобилось три года.

В конце 2011 года следователи МВД России вышли на след преступной группировки, специализирующейся на краже книжных раритетов по всей стране. В результате было установлено, какие ценные книги и рукописи были похищены в разных городах и библиотеках. После чего в соответствующие регионы была разослана информация.

В частности, в Кировскую областную библиотеку имени Герцена поступил запрос, не были ли похищены страницы из пяти журналов "Казанский вестник" 1829-1830 годов издания со статьей математика Николая Лобачевского "О началах геометрии". Каково же было удивление работников библиотеки, когда оказалось, что эти страницы вырезаны и искусно заклеены. Так, что пропажу обнаружить было практически невозможно. Как рассказала начальник регионального центра по работе с книжными памятниками  библиотеки Светлана Шихова, к тому же статья переходила из журнала в журнал, а страницы нумеровались не как обычно, а особым способом. Из-за этого обнаружить недостачу было особенно сложно.

По данному факту следственным управлением при УМВД России по Кирову было возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ (хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность). Искусствоведческая экспертиза подтвердила, что похищенная статья представляет культурную ценность, а на "черном рынке" может стоить восемь миллионов рублей.

Кировские следователи выяснили, кто занимался с этими журналами в период, когда могла быть похищена статья. Оказалось, что преступник проник в библиотеку под видом обычного посетителя и там "работал" с раритетами несколько дней. Тогда он и вырезал страницы из журналов.

Позже оперативники установили, что к совершению преступления может быть причастен Вячеслав Гуткевич, 1973 года рождения, который был арестован за совершение серии аналогичных злодеяний на территории СНГ и находился к тому времени в СИЗО Санкт-Петербурга. Туда и выехала в командировку группа кировских полицейских. Подозреваемого допросили, он дал признательные показания, что приезжал в Киров именно для совершения кражи статьи Лобачевского "О началах геометрии". Осенью прошлого года Гуткевича осудили, приговором Ленинского районного суда Кирова ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

По счастью, рукописи он никуда продать не успел, когда судебный процесс завершился, они вернулись обратно в библиотеку. После этого случая работа посетителей с раритетами "Герценки" проходит только в присутствии сотрудника библиотеки.

Источник

Читать другие новости Кирова