Будем меньше есть

 

Аномальная жара и засуха дали свои результаты - с каждым днем в продуктовых магазинах все больше и больше "накаляются" ценники.

За одну неделю цены на муку выросли на 15%, на хлеб - на 5%, молоко подорожало на 13%. Кировские власти считают, что ценники поменялись вполне оправдано. Из-за засухи колхозам не хватает зерна, из-за этого появился дефицит молока, в связи с этим на него увеличился спрос, соответственно, выросли и цены.

Огородники тоже порадовать ничем особо не могут, жара сказалась и на приусадебных участках. Не выросли овощи на огороде - подрастают цены в магазине. Пострадавшим от жары хозяйствам в Кировской области обещали помочь федеральные власти: 330 миллионов рублей будет выделено из федерального бюджета на восстановление "огородного баланса".

Но пока у государства нет повода диктовать цены продавцам. Беспокоиться нужно будет, когда они вырастут на треть, и будут держаться на таком уровне около месяца. В нашем же регионе выше всего цены подскочили на сметану, но и то, всего на 16%.

Источник: Вятка-На-Сети