В Кирове могут появится Центры активных людей

 

В рамках "Школы социальных инициатив" 10 марта 2010 года в администрации города Кирова прошел практический тренинг "Центры активных людей как способ активизации населения". Его вели специалисты Центра развития общественных инициатив "Служение" (город Нижний Новгород).


Как сообщает пресс-служба правительства региона, партнерские отношения администрации города и Центра развития общественных инициатив "Служение" укрепились еще в декабре 2009 года, когда на базе муниципального учреждения Кировский межведомственный научно-практический центр социальной педагогики был проведен семинар для активистов ТОС и лидеров некоммерческих организаций "Как поддержать инициативы граждан?". На семинаре был отмечен позитивный опыт взаимодействия органов местного самоуправления и местных сообществ и получено приглашение представить опыт города Кирова на межрегиональной экспертно-методической конференции "Участие граждан в местном самоуправлении. Ресурсы для развития".

В феврале в Самаре консультантом управления организационно-информационного обеспечения Катаевой Н.А. был представлен проект "Общественные инициативы: диалоги с властью" по стимулированию гражданской активности местных сообществ в рамках муниципальной целевой программы "Развитие муниципального управления в муниципальном образовании "Город Киров" на 2009-2011 годы". Программой предусмотрено открытие в городе Кирове Центров местной активности, поэтому опыт нижегородцев, которые работают в этом направлении, был очень важен. В тренинге приняли участие 35 человек-активисты ТОС, НКО, СМИ.

В рамках тренинга была представлена "новая старая" технология активизации граждан по месту жительства, новый способ работы уже существующих организаций, разработаны региональные компоненты развития Центров местной активности, поиск внутренних и внешних ресурсов, определены ключевые моменты в создании Центров: лидер-место-деятельность.

Источник: REGIONS.RU / Кировская область