Шинник кризис преодолел

 

В течение прошлого года завод вынужден был неоднократно останавливать производство, рабочие в ожидании сидели дома (хотя простой и был оплачен), была запущена процедура банкротства, но уже сейчас можно сказать, что предприятие свои самые тяжелые дни пережило.


16 февраля 2010 Губернатор Н.Ю. Белых обсудил с представителями Консорциума «Альфа-Групп» перспективы развития ОАО «Шинный комплекс Амтел-Поволжье».

В частности, в ходе беседы губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых и представитель собственника кировского шинного завода - председатель Консультативного комитета «А1», член Наблюдательного совета Консорциума «Альфа-Групп» Алексей Викторович Кузьмичёв обсудили результаты работы предприятия и плановые показатели производства и сбыта изделий на 2010 год.

Для справки:

Алексей Кузьмичев - один из основателей Консорциума «Альфа-Групп». Также является Председателем Консультативного комитета А1. В его обязанности входит стратегическая координация и развитие собственных и клиентских инвестиционных проектов А1 в России, странах СНГ, а также на международных внешних рынках.

ОАО «Шинный комплекс Амтел-Поволжье» основан в 1943 году. Персонал (на начало 2010 г.): около 2 850 человек.

В 2009 году на заводе установлены две современные производственные линии немецкой компании Berstorf и словацкой Konstukta.

Продукция предприятия представлена в большинстве регионов России, используется рядом крупных автомобильных производств, в том числе: АвтоВАЗ, ГАЗ, УАЗ, «Павловский автобус» и др.

Вместе с ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» входит в Группу «Амтел»

Во втором полугодии 2009 года «Амтел-Поволжье» выпустило 1,89 млн. шин, на 30,8% выше аналогичного периода 2008 года.

В 2010 году «Амтел-Поволжье» планирует выпустить около 4 млн шин, увеличив производство на 40,5% по сравнению с 2009 годом. Завод планирует увеличить сбыт за счет нескольких направлений:

«Амтел-Поволжье» ведет активные переговоры с рядом крупных автопроизводителей (в т.ч. с АвтоВАЗом и «Ижавто»), и рассчитывает на спрос со стороны этих предприятий в размере нескольких сот тысяч покрышек. Планируется, что серьезные объемы продукции закажут силовые ведомства - Минобороны, МВД, МЧС и другие.

Группа «Амтел» планирует распространение продукции в страны ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Казахстан) и рассчитывает реализовать еще несколько сот тысяч шин на этих рынках.

Группа «Амтел» планирует вывести на рынок ряд новых продуктовых линеек и инвестировать в продвижение продукции около 100 млн. руб.

«Нам важно, насколько завод конкурентоспособен по отношению к другим производителям, какие сильные и слабые стороны у него существуют, потому что работа предприятия имеет важное значение для экономики Кирова и Кировской области. От его стабильности зависит судьба тысяч людей в нашем регионе», - прокомментировал губернатор Никита Белых.

«Предприятие выглядит хорошо, производство растет, - отметил А.В. Кузьмичёв. - Мы и в дальнейшем будем развиваться, наращивать объемы производства».

Общие впечатления от посещения завода:

Делегация из дома правительства обошла завод, по модернизированным цехам их водил Рыбкин Юрий Николаевич - генеральный директор. Правда, из-за шума работающих машин, стоящим в метре от рассказчика ничего не было слышно. Однако мимика директора указывала на внимание, приветливость, гостеприимность и желание угодить дорогим гостям. Поразило малое количество рабочих в цехах - большую часть действий выполняет автоматика. Хотя понятно, что нас водили только по самым чистым местам работы, обновленным в прошлом году, поэтому и впечатления неполные. Что касается консорциума «Альфа-Групп» - его представители дали понять, что их участие в жизни завода достаточно прозрачно, ну и, конечно, вложенный капитал вложен не зря - его будут поднимать, развивать, восстанавливать.

Юлия Шевцова

Источник: Прецедент. Вятка