Росреестр напоминает: Бесплатная приватизация жилья завершится 1 марта 2010 года

 

Управление Росреестра по Кировской области напоминает, что 1 марта 2010 года заканчивается срок приватизации жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, занимаемом гражданами по договорам социального найма.


picture1676..h.jpgПриватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ).

Для заключения договора передачи жителям областного центра необходимо обратиться в отдел по приватизации жилья администрации города Кирова, расположенный по адресу: Карла Либкнехта, 111, а населению районов области - в администрацию муниципальных образований. После его заключения подать заявление в регистрирующий орган о государственной регистрации права собственности. При себе иметь: паспорт, нотариально удостоверенную доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом), договор передачи жилого помещения в собственность, справку с места жительства, копию заявления об отказе от приватизации, если не все зарегистрированные в жилом помещении лица приобретают по договору право собственности на данное жилое помещение, а также квитанцию об оплате госпошлины.

Срок государственной регистрации права собственности граждан на жилые помещения не превышает пятнадцать календарных дней со дня подачи заявления и документов.

Обязательной государственной регистрации подлежит только переход права собственности к гражданам. Следовательно, с заявлением о государственной регистрации права на основании договора приватизации в Управление Росреестра по Кировской области можно будет обратиться и после 1 марта 2010 года, но договор должен быть оформлен до этой даты.

Источник: Еженедельник "Вятский наблюдатель"