Не так просто, как кажется...

При исследовании видео следует учитывать наличие искажений линейной перспективы, например, таких как аберрацией и дисторсия. Отсутствие искажений на видео случается чрезвычайно редко.

Самое неприятное, что степень проявления дисторсии нарастает от центра к краям кадра. Иначе говоря, размеры двух одинаковых объектов, находящихся на одном и том же расстоянии от объектива видеорегистратора, но в разных областях кадра, на видеоизображении будут различаться.

Еще одним фактором, который может негативно отразиться на точности установления расстояний и размеров по видеоизображению является так называемая «воздушная перспектива», которая проявляется в «выцветании» изображений и размытии контуров объектов, находящихся на значительном удалении от точки съемки. В связи с этим в вычислениях приходится учитывать погрешность определения размеров.По видеоизображению дороги (если съемка ведется с обочины) также не всегда можно понять, чем вызвано «искривление» края проезжей части и разметки – плавным поворотом или аберрацией. В связи с этим, перед исследованием приходится компенсировать подобные искажения с помощью специальных программ (размеры в результате такой коррекции могут измениться до 2 раз!). Ниже на фото представлено изображение до и после коррекции искажений.

Независимая оценка автомобиля после ДТП - компания АвтоСпас

Реклама ООО "ГК "Автоспас" ИНН 4312133660 erid:LjN8KBhFR