Мы все начинаем учиться с самого рождения. Учимся брать игрушки в руки, учимся ходить, учимся говорить, учимся читать, идем в школу, чтобы получить общее образование, поступаем в университеты, чтобы научиться учиться…нет, я не оговорился, именно научиться учиться, потому что на этапе окончания школы у нас система образования заканчивается. Конечно, есть исключения, есть учебные заведения, которые учат… Но дальше мы должны учиться сами, уметь учиться.Бизнес-образование в Кирове

И вот на этапе взросления, а происходит это обычно в школьный период – человек приходит к пониманию, что учиться надо будет всегда, всю жизнь, не останавливаясь в обучении ни на минуту. Конечно, и здесь бывают исключения, – что многие люди не приходят к этому пониманию и они после школы прекращают учиться, некоторые после университетов, считают, что все – период обучения закончен! Конечно, жизнь научит этих людей, но какой ценой и сколько будет потеряно времени?

Учиться надо всегда, всю жизнь, не останавливаясь в обучении ни на минуту – вот главное понимание, которое должно осознанно войти в мысли каждого человека!

Как учиться, где учиться и у кого учиться? Надо уметь выбрать учебное заведение, надо уметь выбирать у кого учиться, надо правильно учиться. Это тоже очень важно! Я не понимаю тех людей, которые приходят ко мне на собеседование, а особенно с дипломами с отличием, чем они очень гордятся – и они во время учебы – только учились, нигде не работали, не получали опыта, не получали практических знаний, не получали уроков жизни….как же им не жалко было времени – 5 лет, а то и больше – они не приспособлены к жизни. Те знания, которые им дали – это теория, которая очень далека от жизни.

Садик, школа, университет…а что же дальше, как дальше учиться? Еще раз говорю – ни на минуту не прекращайте учиться! Самое главное – никогда не прекращайте читать! Читать надо много, читать надо всегда, читать надо везде, читать надо художественную литературу, специализированную, читать надо правильно, но опять же – умейте выбирать, что читать, чтобы не потратить время зря. Путей саморазвития и постоянного обучения очень много – надо правильно выбрать свой! Надо найти себя, надо поставить себе цели, надо двигаться к своим целям, надо становиться успешным, надо быть счастливым!

А сейчас немного о том,  у кого надо учиться. Учиться надо у успешных людей, у практиков, у тех, кто построил свой бизнес, кто прошел весь путь к успеху сам. Сейчас очень развивается направление бизнес-тренеров – их очень много, они учат продажам, маркетингу, лидерству, даже управлению, хотя сами не имеют ни опыта, ни своего бизнеса, ни своего жизненного пути, на основе которого надо строить обучение. Они просто дают теорию. Может поэтому наша компания в своей деятельности развивает новое направление – бизнес-образование. Именно бизнес-образование от успешных людей, от практиков. Мы даем возможность кировским предпринимателям получать знания и опыт самых известных бизнес-тренеров, с богатым опытом в собственном бизнесе. Они умеют, они знают как и чему учить, они ценят свои знания!

Приглашая людей на семинары, хочу поделиться своими наблюдениями. Первое – большинство учиться, вообще, не хотят. Причины – «мы уже все знаем, сами кого хочешь научим», «а что даст нам это обучение», «да за такую цену…» (хотя «такую цену» они прогуливают в ресторане за один вечер), «времени нет на обучение» - это, может быть, как раз те люди, которые получили наше образование и на этом закончили свое развитие в плане совершенствования. Да,  у них может быть есть какой то бизнес, они все в работе, у них есть достаток, но они не хотят учиться. Они просто считают, что период обучения закончен. Как я и говорил, таких людей учит сама жизнь. Второе наблюдение – многие не идут на семинары, сравнивая эти бизнес-семинары с шоу-бизнесом – «придя на концерт популярного певца, я не научусь там петь или играть, так и придя на бизнес-семинар, я не научусь маркетингу или продажам или сразу не стану успешным» – даже комментировать такое не хочется, совершенно неуместное сравнение, ведь на концерт я иду отдыхать, послушать музыку, голос – а не учиться петь или играть – этому учат консерватории. Третье наблюдение – многие просто считают, что можно прочитать книги этих же тренеров или посмотреть в интернете видео с семинаров. Увы, это всего лишь отговорка. Если бы все было так просто, то сколько бы у нас в стране было успешных людей. Ничто не заменит живое общение с человеком! Видеть, получать энергетику выступающего человека – ты уже здесь, ты выделил время, ты пришел, ты слушаешь успешного человека, ты получаешь его опыт и сразу планируешь свое развитие. Четвертое наблюдение – люди, которые приходят на семинары – большинство из них не умеют получать пользу от семинара. Надо уметь учиться, а  их никто не учил этому. В университетах нам просто дают теорию, которую надо просто сдать на оценку. На семинаре надо слушать и сразу в мыслях перерабатывать: а что можно применить в своем бизнесе? – И записывать не то, что говорит бизнес-тренер, а то, что завтра надо сделать в своей компании. И еще самое главное – это надо сделать, а не оставить в тетради для записей на семинаре! Вот тогда вы будете ценить бизнес-семинары.

Я обращаюсь к предпринимателям, бизнесменам, политикам и чиновникам (вот они точно не ходят на такие семинары – а им особенно необходимо) – учитесь всегда, всю жизнь, учитесь правильно!

В заключении небольшой анонс наших бизнес-семинаров:

27 февраля – Радислав Гандапас  «Мудрость мотивации» - самая актуальная тема для бизнеса и власти – считаю, что семинар необходим руководителям всех рангов.

14 марта – Андрей Левченко «Как жить при жизни, или ВОЗД=УХ» - Время + Отношение + Здоровье + Дело = УспеХ — это формула и алгоритм достижения успеха в жизни, успеха при жизни – очень интересный и мотивирующий тренер.

16-17 марта - состоится первая межрегиональная конференция по управлению и развитию малого и среднего бизнеса «Менеджмент, Маркетинг, Продажи – Поволжье 2013» - на которой выступит - Дмитрий Потапенко - управляющий партнер Management Development Group, бывший директор сети «Пятерочка», человек который вывел «Пятерочку» на IPO

6 апреля – Владимир Довгань «Новые технологии развития личности» - этого человека я советую послушать всем, кто хочет стать успешным, изменить себя, я уверен вы получите очень хороший заряд.

Июнь (дата утверждается) – Александр Деревицкий  «НЕТ – тренинг. Работа с возражениями»

26 сентября – Глеб Архангельский  «Тайм-драйв для руководителей»

Октябрь (дата утверждается) – Радмило Лукич

16 февраля 2014 – Ирина Хакамада

Подробно о бизнес-образовании в Кирове читайте и регистрируйтесь на семинары в интернет-бизнес-центре «Деловой Киров»

Звоните: +79128276002 – Сергей Борцов