В Орлово-Вятском сельскохозяйственном колледже, как и во многих колледжах, сложились хорошие традиции. Это День учителя, День пожилого человека, Татьянин день, презентация творчества студентов, различные конкурсы, спортивные состязания. Одним из ярких и запоминающихся мероприятий является «Посвящение в студенты».

Вот и начался новый учебный год и, как это удивительно бы не звучало, в нашем колледже для первокурсников он начался не 1 сентября, а 13 октября! Любой первокурсник знает, что студентом он станет, приняв специальное «боевое крещение».

Традиция посвящения в студенты зародилась в средневековом Париже. Поначалу это были изощренные издевательства над первокурсниками. Пройдя «сквозь воду, огонь и медные трубы», новички вступали в «тайный союз», призванный чинить препятствия ненавистной администрации. Ныне посвящение в студенты, сценарий которого далек от средневекового действа, – это праздник. Его с нетерпением ждут и первокурсники, и старшекурсники, ответственные за организацию праздника. У каждого учебного заведения посвящение в студенты имеет свои особенности.

В нашем колледже вечер для первокурсников состоялся 13 октября в актовом зале, где студенты демонстрировали уровень художественного творчества своего учебного заведения, который предстоит поддержать и развивать дальше тем, кто пришел на смену, кому продолжать традиции.

Посвящение в студенты

В центре события - первокурсники, новые лица, новые таланты нашего колледжа. Оказалось, среди студентов не только будущие правоведы и землеустроители, но и прекрасные танцоры, певцы, актеры, поэты. Зрители аплодисментами встречали и провожали каждого выступающего, а их в этот вечер было немало: вокальные номера (Ворончихина С., Зонов Ал.), блистательные танцы (танцевальный флешмоб от студентов первых курсов, танец с зонтиками от группы Б-21, зажигательный танец от группы П-21, шуточный танец от мужчин из группы З-31), весёлые сценки из студенческой жизни (Овчинников К. и Князева С.А.) altи многое другое. Можно отметить, что все номера были исполнены красиво, эмоционально и с хорошим настроением.

На этом торжестве произошли и очень памятные моменты – передача «огня знаний» и вручение студенческих билетов. По уже сложившейся традиции студенты нового набора произнесли клятву студента. Также же выступили со словами напутствия директор и классные руководители первокурсников. Речь шла о достоинствах выбранных профессий, о традициях нашего колледжа, которое является одним из старейших учебных заведений города. Ровно 95 лет назад оно распахнуло двери для первых студентов, и за это время выпустило не одно поколение специалистов.
 
13 октября 2017 года первокурсники стали полноправными членами большой и дружной семьи, частичкой единого целого – они стали студентами Орлово-Вятского сельскохозяйственного колледжа, которому в этом году 22 декабря исполняется 95 лет! Теперь им предстоит нелегкий путь, полный ярких эмоций и незабываемых впечатлений. И сложность этого пути заключается и в умении гармонично влиться в коллектив, найти себе друзей, и в ответственной серьезной учебе. Пожелаем им успехов на этом нелегком, но очень важном жизненном пути!