Тепловизионное обследование позволяет обнаружить скрытые дефекты строительных конструкций, определить места тепловых потерь, проверить качество строительства.

Тепловизионное обследование состоит из двух этапов

  • Первый - непосредственно тепловизионная съемка объекта.
  • Второй - обработка снимков и анализ аномалий и дефектов.

Второй этап является наиболее ответственной частью и требует высокой квалификации. На втором этапе проводится интерпретация снимков, определение температур объектов и анализ причин отклонения температуры от нормы. Для этого определяют температуры объектов по результатам тепловизионной съемки и сравнивают с нормативными температурами, определяют причину потерь (отклонения температуры от нормы).

Тепловизионное обследование здания

Однако заказчикам не всегда требуется полный комплекс работ. Можно разделить задачи по степени сложности и объему работ на следующие виды:

1. Качественный поиск зон высоких/низких температур. Подобное обследование применяется при поиске неплотностей в ограждающих конструкциях. Т.е. в тех случаях, когда причина ненормативных температур очевидна.

2. Оценка коэффициента теплопередачи конструкций и анализ качества выполнения работ. Такая работа выходит за рамки просто тепловизионной съемки. В данном случае необходимо проводить дополнительные измерения температур, выяснять состав ограждающих конструкций, проводить расчеты.

3. Поиск первопричин ненормативных температур и выявления дефектов ограждающих конструкций и сооружений. Такая работа проводится, когда причины ненормативных температур неочевидны. В данном случае тепловизионная съемка позволит найти места дефектов и наметить фронт работ для инженерного обследования. Объем и сложность работ определяется исходя из задачи поставленной заказчиком. Не всегда для ее выполнения требуются сложные и дорогостоящие инженерные изыскания. Иногда заказчик сам подозревает наличие и причину тепловых утечек, и тепловизионная съемка необходима для подтверждения наличия дефектов и поиска мест расположения.

Закажите тепловизионное обследование здания - звоните: +7 (8332) 36-01-50, 36-01-49.