Каждый человек, хотя бы раз слышал на приема у стоматолога фразы “шестерка кариес”, “три плюс справа”. Что же означает эта занимательная математика?

Начнем с того, что существует несколько систем нумерации зубов:

Система Хадерупа. В данной системе используются знаки “+” и “-” для обозначения верхнего и нижнего ряда соответственно. Если минус расположен слева от номера зуба, это значит что и сам зуб расположен слева.Точно так же и с плюсом. Таким образом, если врач говорит “минус один слева”, значит речь идет о центральный резец нижней челюсти.

Система Виола. Самые распространенная система во всем мире. В ней первое число это сегмент челюсти, а второе - нумерация зуба. Вся челюсть делится на 4 части:

1 — правая сторона верхнего ряда.
2 — левая сторона верхнего ряда.
3 — левая сторона нижней челюсти.
4 — правая сторона нижней челюсти.
Нумерация начинается с центрального резца и идет до третьего моляра. Таким образом, 16 — первый моляр правой половины верхнего ряда.

Квадратно-цифровая система Зигмонди-Палмера. В данной системе рядом с номером зуба используется символ “угол”. В зависимости от его положения, определяется сегмент, к которому принадлежит зуб. Например, если угол изображён слева внизу, то он относится к левому верхнему зубу.

Теперь вы знаете немного больше о нумерации зубов и сможете с легкостью понимать, о чем говорит ваш стоматолог.

Записаться на прием в стоматологию “Жемчужина”:
+7 (8332) 64-40-50
г. Киров, ул. Комсомольская 41
г. Киров, Преображенская 79, 2 этаж, левое крыло