1. Переполненная кормом миска

У животных, в отличие от человека, нет чувства сытости, поэтому они очень склонны к перееданию. Избыточный вес или ожирение имеют колоссальное количество кошек - около 60 %. Если вы станете накладывать в миску корм сверх нормы и еда будет постоянно оставаться к миске, то ваш питомец однозначно будет иметь склонность к перееданию. Поэтому насыпать корма нужно ровно столько, сколько положено на порцию однократного приема. Кормить взрослого питомца следует два-три раза в день.

Но не забываем, что у кошки всегда должна стоять миска с чистой водой!

2. Кошкам противопоказана еда с высоким содержанием углеводов

Коты - это хищники, следовательно, их организм не предназначен для переваривания только растительной пищи. Рацион вашего питомца должен быть основан на мясной пище с добавлением овощей. И уж тем более не следует давать кошкам сладости. Идеальным вариантом многие ветеринары называют покупку готового корма, в котором рацион четко сбалансирован в связи с потребностями животного.



3. Осторожно с комнатными растениями

Многие растения могут прекрасно смотреться на вашем подоконнике, однако некоторые из них токсичны для домашних животных. Кошки любят пробовать на вкус комнатные цветы, поэтому убедитесь заранее, что разновидности вашей домашней флоры безопасны для вашего питомца.

4. Игнорирование изменений в поведении животного

Если ваша кошка стала больше мяукать, чем обычно, начала прятаться или у нее изменился аппетит, если поведение вашего питомца стало необычным, вы должны сообщить об этом своему ветеринару. Ветврач проведёт необходимое обследование животного, чтобы убедиться, что все органы вашей кошки функционируют нормально.

Лучше исправить проблему до того, как ситуация выйдет из-под контроля.

Ветмастер

610004 , г. Киров, ул. Розы Люксембург, д. 23

Показать номер

natalya-plenkova@yandex.ru

 vetmaster43.ru, vk.com/vetmas43

09-00 (Пн-Вс), без обеда (Пн-Вс)