C 17 по 20 сентября в Кирове прошёл областной фестиваль «Зодчество»
С 17 по 20 сентября в выставочном зале «Вятка-Экспо» состоялся II областной фестиваль «Зодчество-2008». Главной темой фестиваля стало развитие архитектурного облика нашего города в ближайшие несколько лет. Организаторами выступили Правительство Кировской области и Вятская торгово-промышленная палата.
Торжественное открытие выставки, на котором присутствовали глава администрации города Кирова Георгий Николаевич Мачехин, президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Михайлович Липатников, председатель Союза архитекторов Кировской области Геннадий Михайлович Безверхов, начальник отдела градостроительства департамента строительства и архитектуры Кировской области Ирина Анатольевна Кислухина, состоялось 17 сентября.
По словам Ирины Анатольевны Кислухиной, задача выставки – показать перспективы архитектурного развития города, каким он будет в ближайшие 3-5 лет. Акцент был сделан на том, что каждый житель Кирова способен повлиять на это, пообщавшись с архитекторами и высказав им свои пожелания, поэтому выставка – это своеобразный диалог организаторов и участников с жителями города и области на тему того, как будет выглядеть наш город в ближайшем будущем.
По сравнению с 2006 годом поменялась тематика выставки: если раньше основное внимание уделялось точечным застройкам и стрительству офисов и торговых центров, то сейчас в центре внимания – комплексная застройка улиц, малоэтажное жилое строительство и деревянное зодчество. Также посетители смогли увидеть работы, которые наш регион демонстрировал на международном фестивале «Зодчество-2007» в Москве. Тогда Кировская область была удостена двух дипломов. Помимо этого, появились работы общественного характера – проекты детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов, а также работы по благоустройству нашего города.
В фестивале «Зодчество» приняли участие как молодые, ещё никому неизвестные авторы-студенты, так и высокопрофессиональные мастера и творческие коллективы, представившие на суд жюри 60 работ начиная от типовых застроек и заканчивая эксклюзивными проектами («Северные ворота», «Чистые пруды», «Урванцево» и др.). Особо следует подчеркнуть тот факт, что все представленные проекты уже находятся в стадии реализации, а это очень важный показатель.
В рамках фестиваля в день открытия прошёл «круглый стол» на тему «Развитие архитектуры – развитие города», на котором обсуждались вопросы создания комфортного и доступного жилья, комплексной застройки, сохранения исторической среды города.
В течение 3-х дней жители Кирова могли не только ознакомиться с представленными на выставке проектами зданий, учреждений, жилых районов, но и лично проголосовать за понравившиеся работы.
Средства массовой информации также приняли активное участие в выставке. Одним из информационных спонсоров фестиваля стала группа газет «Стройка», представившая вниманию посетителей стенд с выпусками газеты «Стройка», справочника «Строитель» и картами города Кирова.
Подведение итогов фестиваля прошло в субботу, 20 сентября. Все работы оценивались по 7 номинациям (архитектурное произведение; градостроительное проектирование; творческие архитектурные коллективы и мастерские; градостроительная деятельность строительных организаций; деревянное зодчество; городской дизайн, ландшафтная архитектура и малые архитектурные формы; творчество молодых архитекторов), победители которых получили золотой, серебряный и бронзовый дипломы.
Следует отметить, что в состав независимого жюри, которое возглавил председатель Союза архитекторов Пермского края Сергей Александрович Шамарин, вошли специалисты, приглашённые из Перми и Нижнего Новгорода.
Главный приз фестиваля - «Золотая колонна» - достался ООО «Проектная научно-реставрационная строительная фирма «АНФИЛАДА-Р». Эта же организация, а также ООО «Архитектурная мастерская Константина Павлова» и архитектор Андрей Александрович Нагаев получили золотые дипломы фестиваля. Серебряным и бронзовым дипломами были награждены соответственно ОАО «Кировводпроект» и ОАО НИПИИ «Кировпроект».
Организаторы очень надеются, что прошедший фестиваль вызвал интерес у жителей нашего города и в будущем станет ещё значимее и популярнее.
Просмотров : 11.5524288