За 7 лет нашей работы накопился определённый опыт общения с людьми, желающими сфотографироваться на документы, в этой статье постараемся упомянуть наиболее частые ошибки при фотографировании, чтобы предостеречь читателей от потери времени и денег.

Часто требуется сделать фото на различные документы: паспорт, загран, фото на медкнижку, в личное дело и другие, вот несколько советов, которые уберегут вас от лишней траты времени, нервов и денег.

На фото на паспорт, заграничный паспорт и на визы требуется, чтобы лицо занимало не менее 75-80% от всего фото, таким образом, остается несколько миллиметров пустого пространства над головой и всего пара миллиметров плеч. Иногда физиологические особенности таковы, что плечи вообще не влазят. Все выступающие части причёски, бороды и массивных украшений на конечном фото часто также обрезаются. Имейте это ввиду, когда надеваете одежду с оголенными плечами, или если у вас экстравагантная причёска или экзотичные аксессуары.

Если вы постоянно носите очки, то нужно фотографироваться с ними. Если есть, лучше захватить очки с антибликовым покрытием, если таких нет, имейте ввиду, что время фотографирования и обработки несколько увеличится, и на фото, возможно, будут видны следы обработки, так как бликов на фото быть не должно. Не допускаются очки с зеркальным покрытием.

По одежде – чаще всего лучше фотографироваться в одежде преимущественно тёмных тонов, чтобы она лучше контрастировала с фоном, однако, если вам требуется фото на каком-то нестандартном, синем или сером фоне, надо подбирать соответствующую одежду, не сливающуюся с фоном. Впрочем, если вы считаете, что вам идёт сугубо белый (или вот синий), оператор всё равно отделит вас от фона, но результат может быть спорным.

По закону фото вообще не должно обрабатываться в программах обработки, таких, как фотошоп. Но если оператор ФНД допускает обработку, например, чтобы удалить блики или тени от вспышки, то просить его «уменьшить щеки», или «убрать двойной подбородок», «увеличить глаза», «убрать щетину» и так далее точно не следует, так как это не художественное фото и с такой обработкой его могут просто забраковать в паспортном столе.

Во избежание недоразумений, лучше знать требования к фото на документ, который вам нужен, с тем, чтобы сверить их с данными у оператора ФНД. Также, на некоторые документы нет определённых общеизвестных требований, выложенных в открытые источники, так что если это не паспорт, виза или фото на справку, требования знать обязательно.

Приходить лучше со своей расчёской, с уже нанесённым лёгким макияжем, если он не запрещён требованиями к фото. В большинстве случаев, освещение в помещении для фотографирования не очень подходит для нанесения макияжа, ну и очередь за спиной не добавляет уверенности в себе. Если вам необходимо сделать сложную причёску, лучше обратиться в парикмахерскую непосредственно перед фотографированием и приехать на автомобиле, чтобы погода и различные обстоятельства также не подпортили впечатление от фото.

Если вы идёте фотографироваться зимой или после нахождения под дождём, необходимо побыть в помещении 10-15 минут, пока кожа не привыкнет к изменению температуры и влажности и не вернётся естественный цвет лица.

Мимика на лице должна быть нейтральная (исключения допускаются только для маленьких детей), фото строго анфас, наклоны и повороты головы не допускаются.

При необходимости замены одежды на фото, особенно на какую-то форму, стоит уточнить у оператора заранее, есть ли такая возможность, именно такая форма и знаки отличия.

После фотографирования лучше сразу попросить оператора показать исходник фото, без обработки, чтобы оценить, насколько прямо вы сидели, соблюдены ли все требования, нравится ли вам выражение вашего лица и т.д. А также стоит уточнить, что именно войдёт на фото, согласно требованиям. Это избавит от недоразумений при получении готового фото и от переплаты при необходимости перефотографироваться.

Click