Инвестированием называют вложение капитала для получения дохода в будущем. И требует от владельца капитала ответственного подхода и знания рынка. Как же найти своего инвестора?

Как привлечь инвестора

Воспринимайте инвестора как своего партнера. Расскажите инвестору о своих планах. Разговаривайте с партнером, задавайте вопросы и ищите способы сделать сделку комфортной для обеих сторон. Объясните суть проекта простым и доступным языком, без демонстрации ваших глубоких научных познаний, специальных отраслевых терминов и технических тонкостей. Вместо этого лучше потратить время на понятную презентацию. На встречах упомяните о собственных, уже вложенных в проект инвестициях. Это докажет, что вы настроены серьезно и готовы рисковать деньгами.

Раскрывайте цифры. Нужна качественная и прозрачная финансовая модель, так как именно она будет интересовать инвесторов в первую очередь. Для ее подготовки будьте честны сами с собой. Проанализируйте рынок предлагаемой сферы и сравните себя по всем доступным данным. Не обязательно искать аналогии только в своей отрасли. В хорошей финансовой модели должны быть учтены целевые доли на рынке, количество покупок на клиента, тонны/штуки на одного заказчика, конверсия трафика в сделки, средний чек, реалистичность структуры ассортимента и прочие специфичные, но очевидные для отдельного бизнеса показатели. Если все основные параметры хорошо видны и легко проверяемы на калькуляторе, то вы сформируете полную картинку и будете убедительны в диалоге с банком или инвестором, когда речь зайдет о конкретных цифрах.

Расскажите о своих планах. Это должно быть короткое внятное объяснение, почему для бизнеса есть место на рынке, и где он будет через пять лет. Для этого изучите доступные рыночные обзоры, статьи и отраслевые новости. На их основе вы сможете четко выделить и описать конкретную нишу, а также сформировать план долгосрочного развития.

Показывайте бумаги. Ключевые параметры стратегии и финансовой модели требуют подкрепления фактами, зафиксированными на бумаге. Это могут быть письма или предварительные соглашения с будущими покупателями и клиентами, качественные обзоры рынка, инжиниринговые и технические заключения, запросы котировок и справки по главным составляющим себестоимости, прогнозы изменений потребления и цен, соглашения с поставщиками и подрядчиками. Можно привести даже факты из прессы и другие материалы, которые будут интересны вашему кредитору и инвестору.

Появились вопросы? Мы с радостью ответим на них.

Звоните по телефонам: (8332) 711-001, 8-800-333-42-01 или обращайтесь в любой из наших офисов, расположенных  по адресам: ул. Воровского, 58 или ул. Ленина, 85. 

КПК «Кредитный клуб»