Добавление угля для придания цвета или абсорбирующих свойств продукту - современный тренд. Уголь в составе маски для лица, уголь в булочках для гамбургеров - чего только не придумают. В том числе, популярны черные зубные пасты с частицами угля, которые, по словам производителей, эффективно борются с зубным камнем и пожелтением эмали.

Ученые пришли к выводу о вреде зубной пасты с частицами угля

В недавней работе британских исследований было доказано, что применение паст с углем приводит к негативным последствиям для здоровья зубов.

Авторы внимательно изучили 50 разновидностей зубных паст с частицами угля. Согласно результатам обзора, только 8% образцов содержало в составе фтор. В связи с чем авторы заключили, что пасты с частицами угля не оказывают профилактику кариеса. По словам производителей 96% образцов, их пасты способны отбеливать эмаль. Однако по результатам проверки, образцы не содержат в составе отбеливающие агенты в количестве, достаточном для осветления эмали. Кроме того, поскольку частицы угля обладают высокой абразивностью, при соприкосновении с эмалью и деснами, они способны вызывать их повреждение.

Популярность паст с частицами угля нарастает во многих странах, в том числе, в Великобритании, США, Японии, Индии, Таиланде, Литве, Австралии, Гонконге, Китае, Южной Корее и Швейцарии. Как сообщается в исследовании, именно в этих странах находятся производства зубных паст с угольными частицами. Многие пациенты спрашивают врачей-стоматологов о безопасности применения паст с угольными частицами, и зачастую данные ответы врачей основаны на опыте, а не на результатах научных исследований.

Поэтому следует сообщать пациентам о высоких рисках повреждения эмали абразивными зубными пастами.

«Если пациент с пломбами в зубах будет часто пользоваться такой пастой, то частицы угля будут проникать в незаметные пустоты, места соприкосновения пломбы и зуба, так, что удалить их другими средствами будет невозможно», - говорит автор исследования, д-р Джозеф Гринвалл-Коэн из Стоматологической школы Университета Манчестера. «Кроме того, частицы угля могут застревать в деснах, вызывая покраснение и раздражение».

«Зубная паста с частицами угля – это небезопасное решение для отбеливания зубов, ее применение связано с группой рисков. Не стоит верить рекламе. Если у человека возникла проблема чрезмерного пожелтения или потемнения эмали, и она не решается изменением пищевых привычек или более тщательной гигиеной полости рта, то в первую очередь, следует обратиться за консультацией к стоматологу», - профессор Дэмиен Волмсли, научный сотрудник Британской стоматологической ассоциации.

Сеть клиник «Альба» - сохраним здоровье и красоту зубов!

Филиалы

Запись на прием: +7 (8332) 25-55-22