ВОПРОС ДОКТОРУ: зачем менять пломбу, если зуб не беспокоит?

Рассказывает Мария Андреевна Санникова, стоматолог-терапевт


Важнейшая задача медицины – предупреждение заболеваний.

С этой целью один раз в полгода врач-стоматолог приглашает вас на профилактический осмотр.

Несколько причин по которым требуется замена пломбы:

  • Потеря герметичности. Со временем на границе пломбы и зуба, в образовавшихся микротрещинах скапливается зубной налёт и создаётся благоприятная среда для развития повторного кариеса.
  • Истираемость пломбы. Пломба, установленная на жевательной поверхности, стирается быстрее, чем эмаль зуба. Из-за этого меняется прикус и распределение жевательной нагрузки. Это увеличивает риск разрушения зубов.
  • Нависание краев пломбы. Этот дефект возникает, если пломбировочный материал затекает на десну (опирается на неё). Нависающий край пломбы приводит к постоянному травмированию десны и вызывает её воспаление. Часто такая пломба является причиной локального пародонтита и вторичного кариеса, поскольку из образовавшегося кармана невозможно удалить остатки пищи.
  • Неправильная анатомия жевательной поверхности зуба.
  • Чаще всего это последствие некачественного лечения. Поверхность старой пломбы может быть почти гладкой и не иметь ярко выраженных бугров и фиссур. Правильная форма поверхности зуба обеспечивает не только эстетический вид, но и выполнение жевательных функций.

Несвоевременная замена пломбы может привести к вторичному инфицированию и развитию осложнений

Настоятельно рекомендуем Вам проходить профосмотр каждые полгода. Данная процедура может значительно сэкономить Ваше время, деньги, нервы и предотвратить развитие стоматологический заболеваний

Мопра, 39 
660-411

Преображенская, 82/1 
660-410