Огромное количество людей, особенно в последнее время, стремится выезжать из города как можно чаще.

Для этого некоторые заводят себе дачи, коттеджи, куда наведываются время от времени, а другие просто перебираются жить в частные дома за городом. Когда вопрос о возможности построения такого жилища решен, встает другой: "Из чего строить загородный дом или коттедж?"

Из чего строить дом?

Мы рассмотрим несколько вариантов строительства коттеджей из дерева. Для того чтобы понять плюсы и минусы нужно знать структуру дерева. Дерево состоит из сердцевины, ядра, заболони, коры. Для производства дома используется древесина хвойных пород заготовленная в зимний период. Это обусловлено тем, что зимой прекращается сокодвижение в дереве, и оно на зиму запасается смолой. Смола в свою очередь, является природным антисептиком и позволяет древесине лучше сохраняться.

Ниже приведено размещение по стоимости: клееный брус, профилированный брус, рубленое бревно, оцилиндрованное бревно.

Клееный брус

Сегодня все большую популярность приобретают дома из клееного бруса. Если вы решили построить дом из этого материала, то нужно обратить внимание на ряд моментов. Во-первых, производство клееного бруса это не дешевое удовольствие, и соответственно цена дома будет не маленькой. Во-вторых, некоторые производители идут на ряд хитростей: для того чтобы понизить стоимость бруса производитель закладывает в середину дешевую не качественную доску. В-третьих, стараясь сэкономить, производители часто применяют дешевый и некачественный клей, не проводят тестирование на прочность склейки, руководствуясь лишь собственными установками, что приводит во время эксплуатации к расслоению бруса. Строя дом из клееного бруса, нужно задать еще один вопрос: а как насчет экологичности такого дома? Ведь через каждые 50 см идет слой клея, который мешает дереву дышать, к тому же клей являеться химией, каким бы он не был.

Клееный брус

Профилированный брус

На рынке сегодня очень много производителей которые занимаются производством профилированного бруса. Он удобен при сборке дома, экологически безопасен. При производстве бруса из дерева делается квадрат путем срезания боковых плах, что приводит снятию плотных слоев древесины. Это делает его менее прочным. Сегодня на рынке есть много антисептиков, красок на водной основе которые безопасны и создают дополнительный защитный слой древесине.

Профилированный брус

Рубленное бревно

У заказчиков сегодня появляется интерес к рубленным домам. Механическая обработка древесины позволила делать эти дома со стабильно высоким качеством и повысить производительность труда. Бревна, подготовленные в ручную, сохраняют плотный слой (заболонь), что позволяет таким домам стоять очень долго. Если рубка выполнена хорошо, то дом радует глаз. Бревна подгоняются друг к другу очень плотно не образуя щелей, разный диаметр бревен придает дому особый колорит. Таким образом, дом рубленый вручную - это выбор человека, который находит особое очарование в массивных бревнах разного диаметра.

Рубленное бревно

Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно стали применять для строительства домов с 1993 года. На протяжении многих лет идет усовершенствование оцилиндровочных станков. И сегодня мы имеем два вида станков: станки токарно-фрезерные и станки проходного типа. Токарные станки позволяют изготовить бревно геометрически правильной формы (без кривизны). При производстве любого оцилиндрованного бревна частично снимается плотный слой древесины (заболонь), хотя этого можно избежать путем строгой сортировки леса, но на рынке существует множество антисептиков, которые компенсирует этот недостаток.

Оцилиндрованное бревно

Построить дом вам с радостью поможет компания «Вятка Хаус». Уточняйте все подробности по телефонам 8-982-386-04-34, 8-922-667-28-45