Вы лежите на диване, гладите довольную кошку, как и в другие тихие вечера... Она поворачивается на бок, когда вы гладите ее живот, и удовлетворенно разминает лапы. И вдруг - вы не успеваете понять, что произошло, - она шипит и кусает вас за руку. Что случилось? Что превратило вашу плюшку в монстра?

К сожалению, агрессия - не редкость для кошек. Это вторая по частоте причина для обращения к бихевиористу. Внезапная агрессия у кошек - пугающая проблема для многих владельцев, которые боятся непредсказуемой кошачьей ярости, а также физического ущерба, который она может нанести хозяевам в этот момент. Кошачьи укусы и царапины болезненны, но они также могут передавать серьезные бактериальные инфекции. Кошачья агрессия - это действительно не повод для шуток.



Как выглядит агрессия у кошек?

Хотя владельцы часто сообщают о том, что кошка нападает ни с того ни с сего, кошки ДО нападения демонстрируют языком тела изменение своего настроения. Другое дело, что люди часто не замечают этих сигналов.

Предупреждающие позы: приседание, прижатые уши, отворачивание от человека, шипение, поднятый загривок или наклоненная голова. Защищающаяся кошка часто испытывает страх или беспокойство по поводу ситуации, которая может быть не очевидной для вас. Вы можете стать жертвой агрессии, основанной на страхе, даже если не вы являетесь причиной беспокойства.

Что выдает кошку, готовую напасть?

  • поднятый загривок
  • движение в вашу сторону
  • пристальный взгляд на вас
  • прижатые уши
  • рычание или шипение
  • напряженный хвост

Вы должны избегать близкого контакта с кошкой, демонстрирующей эти позы, поскольку она находится на грани перехода к нападению. Кошка в режиме нападения может двигаться с поразительной скоростью и энергией, нанося значительные повреждения за очень короткий промежуток времени, когда задействованы зубы и когти.

Что вызывает внезапную агрессию у кошек?

Кошачья агрессия подразделяется на несколько категорий. Полный и всесторонний сбор информации о том, где находилась кошка и что происходило непосредственно перед нападением, является ключевым моментом для определении причины.

Агрессия страха

Агрессия страха вызывается тем, что кошка воспринимает угрозу, от которой не может убежать. Это может быть выученное поведение, основанное на прошлом опыте, и вы можете не знать, чего именно боится кошка.

Агрессия из-за медицинских проблем

Агрессия медицинского происхождения также часто встречается.

Боль - самая распространенная причина внезапной агрессии, особенно у пожилых кошек или у тех, кто всегда отличался спокойным нравом. Артрит, болезни зубов, травмы и инфекции - вот лишь некоторые проблемы, которые могут вызвать боль и последующую агрессию, когда кошку трогают или она думает, что ее могут тронуть, в болезненной области. Помимо боли, к агрессии может привести снижение когнитивных способностей, потеря нормального восприятия или неврологические проблемы.

Территориальная агрессия

Территориальная агрессия возникает, когда кошка чувствует, что посторонний человек посягает на ее территорию. Хотя чаще всего она направлена на других кошек, объектом агрессии могут быть также люди и другие животные. Поводом для агрессии может послужить появление в доме нового питомца или нового человека, недавний переезд или появление новых кошек по соседству.

Агрессия, вызванная лаской

Агрессия, вызванная лаской, - тип, описанный в первом абзаце, - возникает, когда кошка, которой нравится, когда ее гладят, внезапно меняет свое мнение. Считается, что повторяющиеся движения со временем превращаются из приятных в раздражающие.

Перенаправленная агрессия

Перенаправленная агрессия - один из самых непредсказуемых и опасных видов кошачьей агрессии. В этих случаях кошка находится в состоянии повышенного возбуждения под воздействием какого-либо внешнего раздражителя - животного на улице, пробегающей мимо белки, за которой она не может угнаться, пугающего шума или запаха. Вы просто проходите мимо и, казалось бы, ни с того ни с сего получаете укус или царапины.

Что делать, если кошка проявляет внезапную агрессию?

Если кошка проявляет агрессивные признаки без явной провокации, первым делом обратитесь к ветеринару. Он может осмотреть вашу кошку и убедиться, что у нее нет заболеваний, вызывающих такое поведение. Если у вашей кошки все в порядке, следующим шагом обратитесь к специалисту по поведению, который поможет определить причины агрессии и рекомендовать меры, которые вы можете предпринять дома для решения проблемы.

Во многих случаях, если просто видеть первые сигналы того, что кошка вот-вот выйдет из себя, у вас появляется шанс выйти из ситуации до того, как она перерастет в нападение. Хотя вы не всегда можете контролировать причины беспокойства, но вы можете предоставить кошке пространство, чтобы она успокоилась и не причинила никому вреда. Если проявить терпение и провести хорошую детективную работу, многие кошки быстро возвращают свое хорошее поведение!

Ветмастер

610004 , г. Киров, ул. Розы Люксембург, д. 23

Показать номер

natalya-plenkova@yandex.ru

 vetmaster43.ru, vk.com/vetmas43

09-00 (Пн-Вс), без обеда (Пн-Вс)