Высокая влажность и пониженная температура могут существенно ослабить иммунитет собаки, а также стать причиной сезонных заболеваний.

Пироплазмоз
Как только сходит знойная жара, активизируются клещи. Эти паразиты представляют угрозу для здоровья животного вплоть до наступления стойких заморозков. При укусе инвазированного клеща вместе с его слюной в кровоток животного попадает и возбудитель пироплазмоза (бабезиоза).
Минимизировать риск развития данного заболевания поможет сезонная обработка от внешних паразитов.
Инфекционный трахеобронхит (комплекс вольерного кашля)

Чаще является сезонным заболеванием, как и вирус гриппа у человека. Комплекс вольерного кашля – это совокупность воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, имеющих вирусную или бактериальную природу.

Если у собаки стойкий иммунитет, симптомы (кашель, выделения из глаз и носа, чихание) могут пройти самостоятельно в течение недели. В некоторых случаях при отсутствии своевременной медикаментозной помощи, вольерный кашель перерастает в тяжелую пневмонию.

Заболевание можно профилактировать при помощи регулярной вакцинации.


Гиперчувствительность к укусам блох

Вызывает не только большой дискомфорт, но и причиняет серьезный вред здоровью животного. Блохи могут быть переносчиками гельминтов и инфекционных заболеваний, являются наиболее частой причиной возникновения аллергических реакций.

При обнаружении блох в шерсти животного необходимо обработать всю квартиру и, по возможности, подъезд. Напитавшись кровью питомца, блохи перемещаются на ковры и мягкую мебель, могут прятаться в труднодоступных уголках дома.

Снизить риск блошиной инвазии помогут плановые обработки от эктопаразитов.

Атопический дерматит

При смене сезона года могут обострятся хронические заболевания, в том числе и дерматологические. Например, у питомца может проявиться аллергия на пыль, дезодоранты, пыльцу или моющие средства.
Несмотря на то, что зуд является одним из первых симптомов, он может сигнализировать и о других дерматологических проблемах. Поставить правильный диагноз и подобрать верное лечение поможет ветеринарный врач.

Помните, что внимание со стороны владельца к условиям содержания животного и его здоровью – главная гарантия хорошего самочувствия питомца.

 

Ветмастер

610004 , г. Киров, ул. Розы Люксембург, д. 23

Показать номер

natalya-plenkova@yandex.ru

 vetmaster43.ru, vk.com/vetmas43

09-00 (Пн-Вс), без обеда (Пн-Вс)