Многие, кто заводят дома кошку, а порой и не одну, часто сталкиваются с такой проблемой как укусы или царапины.

В поликлинику с укусами от домашней кошки люди обращаются чаще, чем это может показаться на первый взгляд. Опасность заключается в том, что укус кошки может обернуться серьезным заболеванием при отсутствии своевременной помощи.

Полученные травмы от любимца, игнорировать нельзя. Любое, даже самое незначительное повреждение, может привести к серьезным заболеваниям. Заразиться животное может пастереллезом, стрептококковой инфекцией, бартенеллезом. Эти виды патогенов, попадая в человеческий организм вместе со слюной кошки при укусе, провоцируют развитие опасных заболеваний. Одной из самых распространенных является лихорадка кошачьих царапин.


У человека заболевание может характеризоваться появлением повышенной утомляемости, жаром, снижением аппетита и головными болями. Длительность симптомов зависит от индивидуальных характеристик человеческого организма и составляет в среднем 7-14 дней. В некоторых случаях при ослабленной иммунной системе заболевание протекает дольше, сопровождаясь выраженной лихорадкой. Возможно, потребуется вмешательство специалиста.

Помимо лихорадки, кошачьи укусы опасны для человека:

  • Риском занесения в раневую поверхность патогенных микроорганизмов. При этом риски инфицирования в 5 раз выше, нежели при укусах собак. Кошачьи укусы практически всегда сопровождаются выраженным воспалительным процессом и нагноением. Связано это с особенностями строения кошачьих зубов.
  • Серьезные инфекции. В пасти у кошки более 200 штаммов различных микроорганизмов. Сотни всевозможных инфекций могут поразить ткани человеческого организма при кошачьем укусе. В ходе ряда исследований, стало известно, что каждый 3 человек, обратившийся за помощью в клинику по причине укуса кошки, должен быть госпитализирован.

Чтобы избежать проблем, после укуса кошки необходимо промыть и продезинфицировать рану и в случае необходимости обратиться к врачу.