Вы решили строить дом из рубленого бревна, и перед вами возникает вопрос: какую древесину хвойной породы использовать при строительстве сруба для вашего дома или бани, ель или сосну?

Давайте попробуем разобраться в этом более подробно и попытаться добраться до истины.

В чём сосна как строительный материал отличается от ели, а в чём они схожи? Есть ли существенная разница между этими замечательными натуральными экологичными стройматериалами?

Начнем с химических составов этих пород. В состав ели входит 29% лигнина и 45% целлюлозы,  а в сосне эти показатели чуть ниже - лигнина 26% и целлюлозы 42%. Как видим, они практически идентичны и мало чем отличаются.

Физические свойства сосны и ели также похожи между собой. 

Сосна имеет более плотную структуру за счёт чего она несколько холоднее чем ель,  бревна которой, в свою очередь, легче бревен сосны и имеют структуру более рыхлую, чем сосна. Однако эти показатели настолько малозаметны, что при рубке срубов этому также не придают значения.

Свежесрубленную необработанную антисептиком сосну синева и грибок поражает быстрее, чем ель. На прочность строительного материала это никак не влияет, однако для эстетики и общего внешнего вида имеет немаловажное значение. В случае возникновения подобной синевы, которая появляется вследствие поздней окорки хранящегося спиленного материала, а также повышенной влажности окружающей среды (дожди, туманы) и отсутствие надлежащего проветривания лесоматериалов, она легко устраняется современными отбеливающими средствами, которые есть в свободном доступе.

По цвету, ель немного светлее (белее) сосны, а при шлифовке стен профессиональный взгляд уловит незначительную разницу в структуре и рисунке годовых колец на обработанной поверхности бревна.

У ели табачные сучки встречаются реже, чем у сосны. Однако при правильном подборе бревен наличие табачных сучков сводится к минимуму. Плотные табачные сучки при рубке срубов допускаются, рыхлые — нет.

За много веков домостроения на Руси деревянные зодчие не отдавали явного предпочтения ни одной из этих хвойных пород по причине того, что и сосна, и ель являются прочным и проверенным материалами для строительства срубов. А долговечность дома определяется в первую очередь качеством самих бревен и профессионализма строителей — плотников, а также заботливой эксплуатацией вашего деревянного рубленого дома!

Русский дом

 

613421 , Куменский район, д. Слудное, ул. Луговая, д. 1-а

Отделения

Показать номер

rusdom43@mail.ru

 vk.com/rusdom43, rusdom43.ru

08-18 (Пн-Пт), 09-17 (Сб-Вс), без обеда (Пн-Вс)