Как правило, причин завязей опадания бывает несколько, соответственно и устранять их нужно комплексным подходом.

Во-первых, огуречные завязи могут пожелтеть от резких перепадов температуры. В следствие стресса растения страдают избытком или недостатком влаги и не опыляются. При похолодании растения меньше употребляют воды и если не сократить полив, корни огурца начинают загнивать, а завязи желтеть. В жаркую погоду наоборот, к пожелтению приводит засуха, а также полив растений холодной водой.

В этом году погода во многих регионах очень нестабильна, поэтому рекомендуем опрыскивать растения биологическим препаратом "Эпин" перед/после резких скачков температуры.


Во-вторых, пожелтение завязей бывает связано с недостатком света при сильно загущенных посадках. Если вы сеяли по принципу "гуще посеешь, больше будет урожай" - вы промахнулись. "Питание" растения или фотосинтез происходит через листья, а это значит все листья должны быть хорошо освещены солнцем и не затенять друг друга. Оптимальная посадка - в шахматном порядке в зависимости от особенностей гибридов. Как правило это 2,5-3 растения на 1 кв. м.

Огурцы селекции "Агросемтомс": Миранда, Аполлон, Чебоксарец, Волжский,Арлекино, Казанский чувствуют себя комфортно если на 1 кв. м три (3) растения. Такие гибриды как: Армада, Чародей, Вятский, Молодец, Уралец, Шик рекомендуем высаживать на грядку по два (2) растения на 1 кв.м.

В-третьих, недостаток питания также может привезти к пожелтению завязей и сокращению урожая. Недостаток возникает всегда, если ваши растения очень близко посажены друг к другу их корни находятся в постоянной борьбе за питательные вещества. Первый сигнал нехватки питания - изменение окраски листьев. Белая кромка по краю листа - нехватка калия, бледно-желтые листья - нехватка азота.

В июле рекомендуем провести 3 подкормки аммиачной селитрой (15 гр на 10 л воды) + растоворин (40 гр на 10 л воды) + гумат (25 мл на 10 л.воды) или 3 подкормки комплексным удобрением Фертика (25 гр на 10 л воды) + гумат (25 мл на 10 л воды).

Сохранить урожай огурцов поможет соблюдение агротехники, а также выбор подходящего гибрида с устойчивостью к перепадам температур при выращивании в северных регионах, таких как гибриды: Вятский, Чародей, Арлекино, Чебоксарец, Молодец, Миранда, Шик, Аполлон, Волжский вятской селекции "Агросетомс". 

Вятские семена