За окном зима-зима, снег и предновогодняя суета и так приятно провести вечер дома, вместо очереди в супермаркете за овощами.

Приятно заглянуть в коробку с еще свежими томатами: Адонис, Виконт, Купец. Приятно из морозилки вытащить перцы: Веснушка, Золотинка, Пилигрим, Фиолет (оранжевого, желтого, красного и темно-фиолетового цвета), а также замороженные баклажаны. Открыть баночку с помидоркам черри: Фантазия, Маяк, Умелец... ммм. Квашеные огурчики: Арлекино, Армада, Шик - объедение!

Легкая и полезная еда в зимний период рождественского поста несомненно принесет радость! Даже если вы новичок в выращивании овощей, семена вятской селекции вас не разочаруют.

На фото ниже можно увидеть перцы желтые круглые -Флорида, перцы красные Астрель, Пламенный, желтый кубовидный перец - Золотинка. Зёленый баклажан - Алёнка, Томаты: Умелец (черри), Семейный и Купец.

Все сорта и гибриды НПФ "Агросетомс" созданы для северных регионов, адаптированы к "северному лету". Это вовсе не значит, что они не будут расти на юге. Вовсе нет! Это значит, что даже в экстремальных погодных условиях в зоне рискованного земледелия вы сможете вырастить хороший урожай.


Легким способом это сделать являются рекомендации вятских селекционеров, среди которых:

  • Соблюдение сроков посева семян на рассаду. Помните, что лучший возраст для посадки рассады вятского перца - 60 дней, баклажана - 70 дней, томата - 50 дней.
  • Не старайтесь посеять семена как можно раньше, потому что в наши тёмные зимние ночи растениям недостаточно света, сеянцы вытянутся, листочки будут бледно зелёные и, в целом рассада будет иметь чахлый вид.
  • Помните, что переросшая рассада – это потеря одного - двух первых соцветий, или 25-30% раннего урожая.
  • Для обогреваемых теплиц вятские перец и баклажаны высевают в третей декаде февраля, для не обогреваемых теплиц и парников 15-20 марта, для малогабаритных и пленочных укрытий и открытого грунта – в третей декаде марта. Томаты для теплиц рекомендуем высевать в первой декаде марта, для пленочных теплиц и парников в середине марта, для открытого грунта во второй - третей декаде марта.
  • Для ускорения прорастания семян и повышения их жизненной силы их можно замочить в гумате или в специальных препаратах для замачивания семян. Предпосевное замачивание семян в растворах микроэлементов в течение 12-14 часов способствует более интенсивному росту растений, увеличению раннего урожая.

Полную агротехнику вятских: томатов, перцев, баклажана и огурца, а также семена вятской селекции НПФ "Агросемтомс" и журнал "Золотой шар" с Лунным календарем можно заказать по ссылке. Отправляем Почтой и СДЕК.

БЕСПЛАТНАЯ консультация агронома

Вятские семена