Большое значение в развитии нарушений деятельности сердца и сосудов: атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и других заболеваний — имеют длительные отрицательные эмоции, нервные стрессы.

В последнее время перенапряжение центральной нервной системы становится бичом жителей высокоразвитых стран. Непрерывный рост потока информации, напряженный темп жизни, рост личной ответственности работников не только высшей, но к средней и низкой квалификации, резкое расширение ежедневного круга общения с большим числом различных людей, предъявляющее высокие требования к выдержке и терпению, — все это истощает нервную систему современного городского человека.

На большом статистическом материале показано что лица, чувствующие потребность одерживать верх, постоянно стремящиеся добиться признания, находящиеся в состоянии сильного умственного и физического беспокойства, часто испытывающие чувство недостатка времени и потому всегда спешащие, заболевают ишемической болезнью в 3—4 раза, а более молодые (39—49 лет) — в 6,5 раза чаще, чем те, кто не имеет в характере этих черт.
Вредное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы оказывают длительные или часто повторяющиеся отрицательные эмоции — злоба, гнев, ревность, зависть, страх и т.п. Эти эмоции, как упоминалось ранее, сопровождаются настоящей «вегетативной бурей»: в крови увеличивается количество адреналина, усиливается работа сердца, мобилизуются энергетические ресурсы, подготавливая организм к действию, направленному на преодоление трудностей, вызвавших данное эмоциональное состояние.


Но современный человек не спасается бегством от врагов, не вступает с ними в рукопашный бой, а, наоборот, часто в ответ на оскорбившее его действие или слово вынужден подавить естественную реакцию и «загнать внутрь» ту «вегетативную бурю», которая возникла вследствие данной ситуации.

Это не проходит бесследно. Ведь повышенное содержание адреналина сопровождается увеличением количества жирных кислот и холестерина в крови за счет мобилизации жировых депо. В печени усиливается синтез липопротеидов, в связи с чем повышается их выход в кровь. Кроме того, в таких ситуациях возникают спазмы сосудов, увеличивается вязкость крови, что усиливает процессы тромбообразования.


Все эти вегетативные реакции, не нашедшие выхода в движениях, повышают готовность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Не случайно кардиолог Г. Рассек, изучавший связь между эмоциональным стрессом и стенокардией, писал: «Богатая жирами диета и нервное напряжение должны рассматриваться как смертельно опасное сочетание».

Наш современник переживает стресс «сидя в кресле». Вместо разрешения конфликта движениями бега или наступления он пользуется обидными, злыми, унижающими человеческое достоинство словами. Ведь каждый словесный бой неизбежно сопровождается отрицательными эмоциями. Особенно вредно, когда после одной отрицательной эмоции следует другая и происходит суммация вредных воздействий, проторение путей для гипертонии, стенокардии, спазмов сосудов головного мозга, конечностей. Таким образом, современный горожанин подготавливает почву для заболевания сердечно-сосудистой системы и преждевременного старения.

Любая обида и огорчение в биохимическом выражении — это поступление в кровь больших количеств адреналина, вызывающего подъем артериального давления, усиление деятельности сердца, напряжение скелетных мышц. Эти реакции одинаковы и на грубость случайного собеседника, и на обидные слова любимого человека, на замечание соседки по дому и в ответ на острую полемику в научной дискуссии. Разные по социальному значению эмоции вызывают одинаковые биохимические и физиологические реакции.
Как известно, во время стресса значительно перестраивается гормональный фон человека. В кровь выбрасываются вещества, которые способствуют резкому уменьшению просвета периферических сосудов. В результате этого возникает состояние, называемое артериальной гипертензией.

Повышенное давление, на первых порах, переносится человеком легко и спокойно. Многие из нас годами не замечают ничего даже отдалённо указывающего на подобного рода проблемы. Когда человек становится старше, его сопротивляемость артериальной гипертензии значительно снижается. Если и в этом случае не придать заболеванию должного внимания, ситуация может обернуться гораздо более печальными последствиями, в числе которых инсульты и кровоизлияния.

Регулярный обзор кардиолога позволяет отслеживать развитие проблем и давать им отпор в начале. Чем раньше начать, тем больше преимуществ на стороне пациента.
Пройти первичную диагностику нарушения ритма можно в МЦ «Маяковский». Здесь ведет прием опытный врач-кардиолог Валерия Касаткина, имеющая действующие сертификаты по кардиологии, функциональной диагностике и ультразвуковой диагностике с опытом работы 25 лет.

При посещении специалиста уточните возможные противопоказания

Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00