Денталия 5

Красивая улыбка — признак благополучия

— В современном обществе социальное положение человека имеет огромное значение и поэтому вполне оправдано стремление хорошо выглядеть, иметь фигуру, которой можно гордиться, красивую улыбку, как признак благополучия. Все эти факторы придают дополнительную уверенность человеку, повышают его настроение.

Наши пациенты просят не только избавить от боли, вылечить или восстановить утраченные зубы, но и сделать улыбку более привлекательной. Эстетическая пародонто-логия стала одной из главных областей интереса в практической стоматологии. Благодаря последним достижениям многие проблемы с деснами успешно решаются.

Новые возможности лечения

Пластические операции сегодня очень востребованы. Грамотные доктора не сделают реставрации или не поставят имплантат, если десна «нездорова». Пластические пародонтологические вмешательства выполняются для устранения или коррекции врожденных и приобретенных дефектов десны, возникающих в результате травм или развития пародонтита.

Так, например, при десневой улыбке (когда видны не только зубы, но и десна) коронки зубов кажутся короткими. В этом случае для создания эстетического контура десны и зубов показано удлинение коронковой части зуба за счет пластики десны в проблемной зоне. Такая же методика используется врачом-пародонтологом после ортодонтического лечения при атрофии альвеолярного гребня (убыли костной ткани) в зоне мостовидного протеза или имплантата.

Для устранения рецессии десневого края рекомендована операция, способная предотвратить или сильно замедлить обнажение шеек и корней зубов.

Коррекция уздечек губ и слизистых тяжей позволяет избавиться от «черных треугольников» между зубами и воспалительных процессов в десне, а также продлить срок службы ортопедической конструкции и улучшить качество приживаемости имплантата.
Пластикой мягких тканей и наращиванием костной ткани возможно устранить неэстетические «провалы» в десне.

И это лишь небольшой перечень пластических вмешательств на тканях пародонта, благодаря которым можно значительно улучшить внешний вид десны и улыбки в целом.

Успех восстановительно-реконструктивного и эстетического лечения — это не только исчезновение боли, но и восстановление функции. По-настоящему наилучший исход любого пластического вмешательства на пародонте — достижение благоприятного вида и естественной формы зубов и десен.

Гарантия успеха — команда профессионалов

Возможности пародонтологии сегодня, к сожалению, используются не в полной мере. В штате современной стоматологической клиники обязательно должен быть врач-пародонтолог. Имея десятилетний опыт работы в области пародонтологии, искренне считаю, что только благодаря единому командному подходу, тесному взаимодействию всех специалистов (хирурга-имплантолога, терапевта, ортопеда, ортодонта, пародонтолога, гигиениста, детского стоматолога), неукоснительному следованию стандартам качества в диагностике и лечении возможно достичь наилучшего конечного результата.

Желаю всем весеннего настроения и красивых открытых улыбок.

Журнал «Бизнес Класс», апрель 2012г.