Денталия 1

Проблема боли и обезболивания в стоматологии как раньше, так и сейчас очень важна. для многих людей отсутствие боли во время лечения является синонимом его качества.

Ответы на часто возникающие вопросы клиентов, касающиеся обезболивания дает Дмитрий Гайдышев, главный врач центра эстетической стоматологии «Денталия»

Работая практикующим врачом я часто слышу oт пациентов, которые впервые обратились в нашу клинику вопросы:

  • будет ли лечение на самом деле безболезненым?
  • как часто можно делать обезболивание?
  • насколько безопасно обезболивание?
  • не возникает ли привыкаемость к обезболивающим препаратам?
  • можно ли делать обезболивание детям?
  • сколько длится обезболивание?
  • и т.д. 

В статье я отвечу на все эти и ряд других вопросов.

Современное обезболивание.

- На самом деле большинство манипуляций стоматолога сопровождаются болевым синдромом разной степени выраженности. Испытав хотя бы раз в жизни боль при лечении зубов, у многих людей возникает страх перед посещением стоматолога. Это приводит к неполноценному стоматологическому лечению из-за несвоевременного обращения к врачу.

Отсутствие боли и неприятных ощущений при лечении - не единственная, но важная составляющая качественного лечения. Реально добиться этого возможно применяя современные методики обезболивания, а так же анестезирующих препаратов. Многие пациенты боятся не только боли от лечения, но и самого факта проведения обезболивания (анестезии). Слово «укол» может привести в трепет довольно физически крепкого и уверенного в себе господина. В настоящее время для проведения безболезненной процедуры анестезии используют так называемую аппликационную анестезию. Место предполагаемого укола обрабатывают спреем либо гелем содержащим концентрированный лидокаин. При этом слизистая оболочка становится нечувствительной во время инъекции. Бережное отношение к тканям полости рта во время проведения анестезии делает ее легко переносимой и высокоэффективной.

 Современные анестетики: лидокаин, мепивакаин, артикаин и пр. позволяют проводить лечение зубов под анестезией так часто, на сколько это необходимо.

Обезболивание должно быть безопасным.

- У врача должно быть под рукой не менее Зх видов анестетиков для безопасного лечения пациентов. В нашей клинике используются препараты: скандонест. артикаин, ультракаин, ксилэстезин. Это позволяет подобрать нужный анестетик для различных групп - это пациенты с заболеванием сердца, артериальной гипертензией, сахарным диабетом. беременных, кормящих матерей и др.

Безопасность обеспечивается применением карпульных шприцев с одноразовыми иглами и одноразовыми карпулами (ампула с внутренним поршнем) обеспечивают чистоту и стерильность раствора, точную дозу анестетика. Иглы применяемые в стоматологии имеют специальную заточку и весьма тонки в диаметре (до 0.25 мм) и не травмируют нежные ткани полости рта.

Местное обезболивание при лечении зубов предусмотрено и у детей, но только после 4х летнего возраста.

При местной анестезии происходит процесс временной блокады проведения нервных импульсов. Препараты не являются наркотическим, не оказывают центрального действия и следовательно не вызывают привыкания организма к анестетикам. Время действия анестетика зависит от его вида, концентрации и подбирается индивидуально для каждого случая. При проведении небольших манипуляций подбирают препарат короткого действия и наоборот, при хирургических вмешательствах препарат должен действовать длительно и более глубоко.

Обращаясь к стоматологу, непременно сообщите об аллергии (если она имеется) к тем или иным препаратам, о сопутствующих заболеваниях. беременности. плохом самочувствии. Это поможет избежать проблем связанных с инъекцией анестетиков. позволит подобрать тот препарат, который вам подходит. Подавляющее большинство стоматологических заболеваний проводится под местной анестезией. При проведении обширных операций на челюстнолицевой области, психически неуравновешенных людей используется в стоматологии общее обезболивание (наркоз). При наркозе человек находится в бессознательном состоянии, у него отсутствуют все виды чувствительности. Наркоз проводит специальный врач-анестезиолог. который отвечает за состояние оперируемого пациента. В отличие от наркоза местное обезболивание проводится вне зависимости от времени приема пищи, позволяет сразу после лечения управлять автомобилем, заниматься своими повседневными делами.

В последние годы растут требования к качественным стоматологическим услугам. Комфорт пациента при лечении имеет большое значение. Создание положительного эмоционального настроя клиента уже при входе в клинику поможет дальнейшему лечению вежливое и внимательное отношение к пациенту помогают снять напряжение при посещении незнакомого места и в последующем высокоэффективному обезболиванию.

Журнал «Бизнес Класс», апрель 2010 г.