Всемирный день учителя ежегодно отмечается более чем в 100 странах 5 октября. Он был учрежден в 1994 году как профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей, их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организацией труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». С тех пор мы ежегодно отмечаем этот замечательный праздник – День Учителя!

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. Уже традиционным стало в Орлово-Вятском сельскохозяйственном колледже поздравление учителей с самого раннего утра. Студенты встречали педагогов у входа в колледж и громко, дружно поздравляли с Днем Учителя, дарили поздравительные открытки и памятную листовку «Звезда славы».

Студенты готовились к этому дню очень серьезно, ведь в этот день было самоуправление! Все желающие побыть в роли учителя, завуча и даже директора взяли у них планы, договаривались, кто и что ведет и какие обязанности выполняет. Но преподаватели тоже не отдыхали, для них были проведены шуточные занятия: Урок бесконечно полезной информации, Экзамен «Хочу все знать и уметь», Урок физкультуры и Классный час на тему "Мечта педагога".

День учителя

Все - и студенты, и преподаватели - получили массу позитивной энергии и удовольствия!

Мы всегда очень требовательны к своим учителям. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знания, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны. И, конечно же, желаем, чтобы каждый учитель всегда был в хорошем настроении.

Доброго вам здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных студентов!