Но помимо воспаления, вызванного кариесом, существуют десятки других причин, провоцирующих зубную боль. Расскажем о некоторых из них.

  1. Гайморит
    Нагноение в придаточных пазухах носа часто вызывает неприятные ощущения в верхней челюсти. Из-за гайморита кажется, что болят именно зубы, хотя на самом деле тревожат околоносовые синусы. Если вы нехорошо себя чувствуете, заложен нос и ноет верхняя челюсть - это повод обратиться к специалисту. Но не к стоматологу, а к терапевту.
  2. Оголение десны
    Иногда чувствительность зубов связана с рецессией десны, которая появляется из-за неправильного прикуса, короткой уздечки губы, воспаления мягких тканей и некоторых других факторов. На оголенной части зуба стирается эмаль, что приводит к повышенной чувствительности. 
  3. Остатки пищи
    Оставшаяся между зубами пища забивается под десну и вызывает нагноение, что приводит к сильным болям. Если своевременно не обратиться к стоматологу, инфекция может вызвать заболевание десен.
  4. Бруксизм
    Бруксизм, или непроизвольный скрип зубами, — еще одна причина зубной боли. Большинство людей в мире страдают от этой еще не очень хорошо изученной проблемы. Неосознанное скрежетание не только вызывает сильную зубную и головную боль, но и может привести к потере зубов. 
  5. Выпавшая пломба
    Обычно пломбы выпадают по прошествии пяти или более лет, из-за большого давления или образования кариозных полостей. Боль возникает из-за перепада температуры или когда в нее забивается пища.

Боль из-за описанных причин может быть терпимая. Именно из-за этого люди откладывают поход к врачу. Если в первом случае, как мы уже сказали, следует обратиться к терапевту, то в остальных четырех рекомендуем записаться на прием к стоматологу, не дожидаясь, пока боль станет невыносимой.

Сеть клиник «Альба»

Филиалы

Запись на прием: +7 (8332) 25-55-22

«Если заболел зуб, значит, кариес!»