«KRT Lighting» предлагает в ассортименте светодиодную светотехнику различного спектра применения.

Современные требования в сфере энергосбережения и здравый смысл вынуждают людей искать более энергоэффективные источники освещения. Самым современным решением в этой области являются лампы и фонари на основе светодиодов.

В сравнении с обычными ртутными лампами высокого давления и натриевыми лампами, светодиодные имеют большое количество неоспоримых плюсов:

1.      Энергоэффективность. Современные светодиодные светильники имеют эффективность от 75лм/Вт и выше. В уличных фонарях KRT Lighting используются светодиоды американского производителя CREE, общепризнанного мирового лидера в производстве высококачественных, долговечных, сверхярких светодиодов (благодаря чему гарантия на светодиоды составляет 5 лет). Их эффективность выше всех российских аналогичных фонарей и составляет порядка 115 лм/Вт. Т.о. аналогичные по световому потоку фонари российских производителей имеют потребляемую мощность выше порядка 20%.

Сравним светодиодные фонари с ртутными: потребляемая мощность ртутного фонаря суммируется не только из лампы (номинальные мощности 125Вт, 250Вт, 400Вт), но и из пускорегулирующей аппаратуры (электромагнитный дроссель), в котором большая часть энергии рассеивается на нагрев и создание магнитного поля. Дроссель имеет КПД порядка 50%. Кроме того для розжига лампы требуется значительное количество энергии и времени. Как известно ртутные лампы выходят на номинальный режим работы порядка 30 минут, при этом лампа потребляет двойной размер энергии. Т.О. ртутная лампа имеет реальную потребляемую мощность почти в 2 раза выше номинальной мощности используемой лампы.

К примеру: фонарь KRT Lighting выходит на номинальный режим работы за 1 сек. Фонарь имеет 14 шт. 3Вт светодиодов CREE и выдает световой поток 3000лм при потребляемой мощности 30Вт в течение всего срока службы.

Фонарь РКУ, на основе лампы ДРЛ-125, после 1 месяца работы выдает 2300лм, при потребляемой мощности в номинальном режиме 210Вт и порядка 250Вт в течение 30 мин. после включения.

Т.О. сравнивая энергоэффективность получим:

Светодиодный фонарь - 100 лм/Вт.

Ртутный фонарь - 11 лм/Вт в номинальном режиме и 9 лм/Вт в момент включения. Отсутствует  опасность перегрузки городских и муниципальных электросетей в момент включения светодиодных светильников. (Это легко увидеть из технических характеристик светодиодных светильников, где потребляемый ток равен 0,6÷0,9А, в отличии от традиционных светильников с газоразрядной лампой, где потребляемый ток 2,2А, а пусковой ток 4,5А).

2.      Эконом режим. Фонари KRT Lighting оснащены таймером обратного отсчета на включение «эконом» режима. Который позволяет еще больше снизить энерго потребление в малоответственное время. Установив таймер на 4 часа, и включив фонарь в 20:00. Получим яркое освещение на номинальной мощности до полуночи, и половину яркости и потребляемой мощности с полуночи до утра. Такой прием позволяет экономить на освещении не полным отключением уличного освещения, а только лишь снижением яркости этого освещения.

3.      Стабильность светового потока на протяжении всего срока службы. Современные аналогичные светодиодные светильники работают в номинальном режиме, т.е. фактически на пределе возможностей светодиода, что обеспечивает высокую яркость светодиода (но сокращает срок службы), т.е. потребляемая номинальная мощность блока светодиодов равна выходной мощности блока питания фонаря. В отличие от них, фонари KRT Lighting, при том же световом потоке, имеют запас по мощности 20%, что означает что светодиоды работают в щадящем режиме и срок службы такого фонаря заметно увеличивается.

Если сравнить светодиодные фонари с фонарями на основе ртутных ламп, то традиционные они работают с заявленным световым потоком приблизительно месяц, после чего начинает выгарать люминофор в лампе и поток падает почти вдвое.

4.      Теплоотвод. Одним из самых важных факторов продолжительного срока службы для светодиода является качественный теплоотвод. Т.к. чем выше температура светодиода, тем быстрее происходит фотодеградация люминофора в светодиоде и тем быстрее яркость фонаря падает. Корпуса фонарей KRT Lighting изготовлены из алюминиевого сплава, для более качественного теплоотвода от светодиодов, при этом до 50% объема корпуса фонаря занимают ребра радиатора. Так же блок питания для светодиодов тоже является источником тепла, поэтому блок питания в фонарях KRT Lighting внешний, предназначен для установки в столб.

5.      Герметичность. Корпуса фонарей KRT Lighting полностью герметизированы и имеют степень защиты IP65.

6.      Крепеж. Все фонари могут крепиться либо на консоль столба - трубу диаметром до 60мм. Так же фонарь может подвешиваться к потолку на тросах или иметь крепежную дугу, чтобы иметь возможность установить фонарь на стене и направить туда куда нужно.

7.      Обслуживание и срок службы. В отличие от ртутных ламп, которые фактически приходится менять раз в год, кроме того менять дроссель, светодиодные фонари имеют гарантию на светодиоды 3 года, на блок питания 2 года и срок службы порядка 80 000 - 100 000 часов, что эквивалентно 25 годам работы при 10 часовом рабочем дне. Для сравнения галогенная лампа работает 1000 часов, металлогалогенная лампа - 3000 часов. При этом не требуется никакое обслуживание.

8.      Механическая прочность. Отсутствие нити накаливания дает высокую виброустойчивость, а акриловое стекло выдерживает значительные ударные нагрузки и выстрелы пневматического оружия.

9.      Цветопередача. В светодиодных светильниках достигается высокая контрастность, что обеспечивает лучшую четкость освещаемых объектов (зданий, строений, подъездов, дворов, рекламных щитов, складов, охраняемых территорий, парков) и цветопередачу (индекс цветопередачи 75-85).
Светодиодный светильник создает освещенность с более  высокой контрастностью, что улучшает  качество освещения объекта, светодиоды имеют температуру свечения 5500К, т.е. чистых белый цвет не имеющий желтого или синего оттенка, при этом все объекты будут иметь реальный цвет, как при солнечном освещении. Даже притом, что одна из основных характеристик света - индекс цветопередачи - несколько ниже, чем у некоторых газоразрядных источников:

  • естественный дневной свет имеет показатель цветопередачи - 100; 
  • газоразрядные (металлогалогенные) лампы - 80÷95; 
  • светодиоды - 75÷85;
  • люминесцентные лампы полного спектра - 60÷95;
  • стандартные лампы (накаливания) белого света - 68; 
  • натриевые лампы - порядка 25.

Сегодня для освещения улиц и дорог наиболее широко используются лампы ДРЛ, ДНаТ, ДНаЗ. Лампы ДНаТ, ДНаЗ имеют узкий спектр излучения, который не обеспечивает приемлемой цветопередачи. Их свет имеет характерную желтую окраску, что является существенным недостатком ламп этого класса.
 Многие исследования показали, что  белый свет имеет преимущества перед другим освещением:

  • белый свет улучшает ночное видение на 40-100% относительно освещения другого спектра;
  • белый свет улучшает цветовое восприятие (цветопередачу), что в свою очередь увеличивает контраст изображения и восприятия глубины пространства.

10.  Требование к электросети. Кроме того, при оценке экономии электроэнергии необходимо учитывать потери на проводах линий питания светильников. Потребляемый лампами ДРЛ и ДНаТ ток составляет 2.1-2.2А, потребляемый ток светодиодного светильника составляет 0.7-1.1А в зависимости от режима работы.
Таким образом, достигается экономия на техническом обслуживании и при монтаже светодиодных уличных систем, где используется кабель меньшего сечения.