Однажды, от одной женщины в ходе разговора я услышала такую фразу: "Психологией занимаются только те, кому нечего делать!" Для части населения города эти слова являются правдой, и это нормально. Всегда на что-то одно есть разные взгляды - это естественно. Есть другая часть населения, которая считает психологию и духовное развитие неотъемлемой частью своей жизни, каждодневным трудом, эти люди не мыслят себя вне духа, энергий, они явственно чувствуют себя частью с этой вселенной, частью божественного мира. Серьёзная разница взглядов на лицо, но эти такие разные люди не мешают друг другу, как не мешает друг другу огонь и вода, день и ночь, воздух и земля. они просто являются причиной друг друга, без одних не было бы других. На стыке взглядов всегда есть место перехода и, чаще всего, направление движения в нём происходит от неверия к вере, от материи к духу, от меркантильных взглядов к возвышенным рассуждениям.

                               Очень интересно то, что в этот момент человек чувствует себя неуверенно, непонятно, смутно. Однако, только внутренний голос, идущий от сердца подскажет, что делать дальше. Конечно, у каждого этот переход происходит поразному. У кого-то он плавно вплетается в жизнь, незаметно для самого человека, у кого-то к этому подталкивают серьёзные неприятности или болезнь, а кто-то осознанно делает шаг в неизвестное. Процесс перехода обычно очень продолжительный. А если руководствоваться фразой: "Совершенству нет предела", то тогда это постоянное состояние вечного перехода. Так, чему же должен научиться каждый человек? Переходить свободно, непринуждённо, радостно, спокойно, без привязанностей и зацепок, без обид и страхов, другими словами, человек должен научиться летать.

                             Так вот, психолог, это тот человек, который помогает другому человеку научиться летать и сохранить это состояние полёта в любых жизненных ситуациях. Неправда ли, психолог очень даже полезен каждому без исключений?!

http://kirov-psiholog.narod.ru/