Солодка голая является многолетним растением, относящимся к семейству бобовых. Ценно своим корневищем, обладающим лекарственным действием. Корни растения очень разветвлены и достигают 5 метров в длину, на вкус являются сладкими. Растение можно узнать по прямым стеблям с клейкими, эллиптическими листьями и бело-фиолетовым или фиолетовым цветкам, собранным в прореженные пазушные кисти. Плодоносит солодка, после цветения в июне или июле, в августе-сентябре немного изогнутыми или прямыми кожистыми бобами.

Растение любит влажную почву и встречается в поймах рек и на берегах водоемов Кавказа, Казахстана, Средней Азии и на Алтае. Кроме солодки голой, в медицинских целях используется и солодка уральская, произрастающая на южном Урале, в Средней Азии и юге Сибири.

После специальной обработки корни солодки в составе лакричного эликсира используют для создания отхаркивающего эффекта. В состав этого эликсира кроме самого корня входят спирт, аммиак и анисовое масло. Для приема взрослым назначается 20-40 капель в день, детям же - по числу их лет. Также корень солодки широко используется в составах слабительных, мочегонных, грудных сборов и для лечения геморроя.

Солодка гладкая и препараты на основе порошка из корня этого растения используются при лечении нарушенного водно-солевого обмена организма, аллергических и воспалительных реакций, а также для снижения или блокирования активности токсических веществ, попавших в организм.

Язвенные болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, а также гастрит излечиваются препаратами Флакарбин и Ликвиритон, в состав которых входят флавоноиды из корня солодки. Глицирам помогает при лечении таких заболеваний, как экзема и бронхиальная астма. Туберкулез надпочечников, псориаз, красная волчанка также лечатся с использованием корня солодки.

Восточная медицина причисляет силу лечебных свойств солодки к силе отваров и лекарств, созданных на основе корня женьшеня. Китайские врачи используют корень солодки, как тонизирующее средство, способное продлить жизнь человеку, а также в качестве лечебного средства при онкологических заболеваниях, туберкулезом, болезнями сердца и нарушении обмена веществ.

В народной медицине российских регионов отвар из корня солодки используется для профилактики и лечения астмы, кашля любого происхождения, коклюша. Даже опрелости у маленьких детей исчезают после присыпки их порошком из корневища этого растения.

В качестве противопоказаний к использованию препаратов и других лечебных средств на основе солодки голой можно назвать беременность, гипертонию, ожирение и сердечную недостаточность. Также не рекомендуется при лечении заболеваний слишком долго использовать препараты на основе солодки. Это может вызвать отеки и нарушение диуреза.

Помните, что применять лекарственные растения (как внутрь, так и наружно) следует только с разрешения врача и под его наблюдением. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением!