Гипоксия плода представляет собой нарушение его жизнедеятельности, связанное с развитием кислородной недостаточности при беременности и родах. 

Зачастую нехватка кислорода у плода возникает еще в период беременности, связан он с самыми различными проблемами. В основном дефицит кислорода связан с гестозом либо хроническими заболеваниями матери. Многие нарушения и сбои в нормальном течении процессов родов являются причинами развития гипоксии плода. 

К развитию гипоксии плода приводит множество факторов - анемия, гестоз, многоводие, внутриутробные инфекции, выпадение небольших частей плода и различные другие нарушения, которые происходят при неправильных вставления головки, узком тазе, тазовом предлежании. 

Поэтому нужно помнить, что если беременная будет соблюдать все предписания и рекомендации врача, многих проблем можно будет избежать, а если же нет, то все во время родов все нарушения и осложнения могут усугубиться. 

Гипоксия плода является очень серьезным нарушением при нормальном протекании беременности, но современная медицина не стоит на месте и сейчас у нее в запасе есть достаточно средств и методов. Чтобы уменьшить вред, нанесенный малышу. 

Это осложнение появляется не вдруг, и если регулярно посещать врача, то можно либо предотвратить осложнения беременной в родах, которые связаны с гипоксией, либо свести к минимуму. 

Но бывают случаи, когда это серьезное осложнение развивается в родах, его называют острой гипоксией плода. Зачастую его причиной является ранняя отслойка плаценты, обвитие пуповиной, слабость родовой деятельности. Это приводит к дефициту кислорода, и плод страдает от удушья. 

Поэтому, чтобы этого не случилось, за сердцебиением малыша постоянно наблюдают во время родов. В случае, если сердцебиение плода становится чаще 160 уд/мин либо реже 100 уд/мин, ставится диагноз гипоксии плода. 

О наличии гипоксии свидетельствует появление в околоплодных водах первородного кала (мекония). Самым объективным критерием, при помощи которого можно проверить есть ли гипоксия плода, является определение рН крови у плода. Ее берут из тазового конца или из головки, либо рН определяют по околоплодным водам. 

При обнаружении гипоксии еще в период беременности, то при родах гестоз продолжают лечить, вводят спазмолитики, проводят кислородотерапию, и вводят глюкозу с аскорбиновой кислотой. 

Если вдруг увеличивается риск удушья (асфиксии) или гипоксии, то срочно делают кесарево сечение. На сегодняшний день врачи долго не ждут, когда происходит ухудшение состояние плода, а делают операцию даже при небольших симптомах гипоксии. 

Какие-либо осложнения во время беременности очень часто приводят к гипоксии плода во время родов. А ведь если эти осложнения выявить вовремя, то многие проблемы в процессе родов можно предотвратить.