Как большое видится издалека, так и красивое. Проезжая где-нибудь за пределами города, мимо очередного сосредоточения загородных домов, часть из которых ассоциируются с барскими поместьями, нельзя не обратить внимания на волны черепичных склонов, играющих многообразием цветовых гамм в лучах солнца. И очень часто взамен натуральной черепицы мы можем наблюдать, что крыша выложена металлической черепицей (металлочерепицей).
Кто-то скажет, что это дешевая пародия. А вот и нет, друзья! Опыт специалистов подсказывает, что для России, с ее чехардою морозов и оттепелей, нет ничего надежней металлической кровли, да к тому же, металлочерепица (появившаяся 30 лет назад), располагая всеми преимуществами традиционной кровли, выглядит куда наряднее и намного проще монтируется. А теперь давайте разберемся подробнее со всеми тонкостями этого чуда строительной мысли.


Что такое металлочерепица


Металлочерепица - это кровельные листы из оцинкованной стали с цветным полимерным покрытием, с рисунком, имитирующим натуральную черепицу. Как универсальный кровельный материал, она монтируется на всех типах поверхностей и конструкций зданий, при единственном технологическом ограничении - угол уклона ската кровли должен быть более 14 градусов. Изготовленная из стали с полимерным покрытием, металлочерепица используется во всех климатических зонах мира. <b>Металлочерепицу</b> с успехом используют при обустройстве кровельных покрытий в <i>коттеджном строительстве, многоэтажных общественных зданий, промышленных и торговых объектов.</i> Весьма существенно и то, что при ремонте старых крыш не обязательно демонтировать прежнюю кровлю, а отслужившие кровельные материалы из рубероида, плоского железа, битумной черепицы и т.п. могут использоваться в качестве дополнительной гидроизоляции.


Материал


Исходный материал для металлочерепицы - горячеоцинкованный лист с многослойным двусторонним покрытием. Стальная основа дает прочность, алюминий защищает от коррозии, цинк образует катодную защиту поверхностей среза и повреждений. Практические испытания показали, что коррозийная стойкость листа в 2-6 раз превышает стойкость обычного оцинкованного листа. Защитное полимерное покрытие металлочерепицы позволяет выдерживать материалу климатические нагрузки от -50 до +120 0С. При транспортировке, монтаже и эксплуатации металлочерепица подвергается серьезным нагрузкам. Для того чтобы противостоять им, сталь, из которой изготавливается металлочерепица, должна обладать достаточной толщиной. На кровельном рынке продается металлочерепица толщиной от 0,37 до 0,75 мм. Опытным путем доказано, толщина стали металлочерепицы должна быть 0,45-0,5 мм, это гарантирует как пластичность, необходимую для качественного профилирования, так и устойчивость металла к деформации. Выбирайте металлочерепицу из стали известных европейских производителей толщиной от 0,45 мм, с достаточным слоем цинка (не менее 275 г/кв.м).


Покрытие


Какое же покрытие выбрать? Остановимся подробнее на типах. На российском рынке наиболее часто представлены следующие виды:

•полиэстр, полиэфир – относительно недорогое покрытие, толщиной 25 мкм, с глянцевой поверхностью, подходящее для любых климатических условий, обладающее высокой степенью гибкости и формуемости;

•матовый полиэстр– полиэфирное покрытие толщиной 35 мкм с матовой поверхностью, обладающее высокой цвето- и механической стойкостью, сохраняющее свои свой свойства в любом климате;

•пластизол– наиболее толстое покрытие (200 мкм), имеющее тисненую поверхность, одно из самых наиболее устойчивых к механическим повреждениям, к агрессии природы и, что немаловажно, к грубостям монтажников;

•пурал– финское покрытие (50 мкм) на основе полиуретана, не боящееся больших суточных перепадов температур и обладающее высокой коррозионной устойчивостью;

•ПВДФ– покрытие толщиной 27 мкм, состоящее из поливинилфторида (80%) и акрила (20%), имеющее глянцевую поверхность, и обладающее самоомываемостью и наибольшей стойкостью к ультрафиолетовому излучению (материал практически не выцветает).


Профиль и крепление

Профиль металлочерепицы определяет внешний вид кровли. Наибольшей популярностью у россиян пользуется имитирующий натуральную черепицу профиль "Монтеррей". Качество профилирования проверяется по стыковке листов друг с другом: при правильном монтаже на кровле не должны быть видны вертикальные и горизонтальные стыки листов. Попросите продавцов показать фотографии кровель, покрытых металлочерепицей с выбранным Вами профилем. Удобно выбирать металлочерепицу в фирме, на территории которой есть стенды с образцами металлочерепицы. Листы металлочерепицы крепятся к обрешетке нержавеющими винтами 4,8х35 мм. Винты располагаются в канавках профиля и завинчиваются с помощью бесступенчатой дрели, что само по себе достаточно трудоемкое и сложное дело. Именно это и является слабым местом металлочерепицы. Завинчивайте винт до поднятия от давления уплотнительного резинового кольца на 1 мм над шайбой. Комплект кровли включает в себя непосредственно саму металлочерепицу и аксессуары (комплектующие) - коньковые, торцевые, карнизные планки, винты-саморезы и др., необходимые для создания красивой и долговечной крыши. Ассортимент комплектующих должен быть настолько полным, чтобы можно было выполнить кровлю любой геометрии и конструкции. Очень важно, чтобы поставщик предоставил покупателю именно комплект кровли, а также смог, в случае необходимости, осуществить допоставку металлочерепицы и аксессуаров, имеющих параметры (форма, цвет, покрытие, размеры), аналогичные предыдущей поставке.


Металлочерепицу какой марки выбрать?

Известность производителя, другими словами, марки, свидетельствует не только, и скорее, не столько о престижности металлочерепицы, сколько о ее качестве. Стоимость металлочерепицы известных марок немного выше материалов неизвестных или малоизвестных производителей. Эта разница - гарантия того, что для производства кровельного покрытия используются качественные материалы и современное оборудование. Малоизвестные производители не всегда в состоянии обеспечивать стабильно высокое качество продукции, бесперебойные поставки, и при возникновении каких-либо проблем, например, при необходимости докупки материала, не смогут Вам помочь. Поэтому выбирайте металлочерепицу известной марки, широко рекламируемую в специализированных изданиях и хорошо зарекомендовавшую себя у специалистов. Одним из важных отличительных признаков качества является маркировка, наносимая при производстве на каждый лист металлочерепицы.


Где покупать металлочерепицу?

Одну и ту же марку металлочерепицы можно купить у нескольких продавцов. Советуем покупать там, где Вас устраивает уровень консультирования, сервиса, индивидуальный подход. Важными плюсами при выборе фирмы-продавца является поддержание популярных цветов и длин металлочерепицы на складе (это значит, что при необходимости, металлочерепицу всегда можно докупить), возможность вернуть продавцу неиспользованные листы металлочерепицы, широкий ассортимент строительных материалов (ведь металлочерепица – лишь один из множества компонентов, которые потребуются для создания кровельной системы). Хорошо, если фирма обеспечивает доставку купленных товаров в удобное вам время собственным автотранспортом и несет ответственность за сохранность товара до момента его передачи клиенту.
Достоинства металлочерепицы:

• Малый вес. Один квадратный метр металлочерепицы весит всего около 5 кг.

• Полный набор комплектующих деталей металлочерепицы и водостоков, поставляемых вместе с кровельным материалом.

• Листы металлочерепицы крепятся к обрешетке при помощи кровельных саморезов. Опытная бригада из 2 человек может смонтировать до 100 квадратных метров металлочерепицы за один день.

• Низкая стоимость монтажа

• Большой срок службы — заводская гарантия на сталь с полимерным покрытием заводов-производителей металлочерепицы составляет от 10 до 15 лет.

Какая кровля самая красивая? На этот вопрос ответить так же сложно, как отдать предпочтение одному из направлений искусства. Вкусы у всех разные — и это замечательно. Выбирайте кровлю в соответствии со своими предпочтениями, учитывая при этом стиль строящегося здания и технические параметры крыши. Передовые компании не стоят на месте и постоянно участвуют создании надежных кровельных покрытий, ведь кровля — это важнейшая часть в конструкции здания, предохраняющая его содержимое от попадания воды, уменьшающая нагрев на солнце и сохраняющая тепло в холодное время года. Исходя из этого, ассортимент продукции у современных компаний постоянно расширяется, появляются новые наименования материалов. Например, все большим успехом у покупателей пользуется гибкая битумная черепица, битумные волнистые листы, композитная и натуральная черепицы и т.д. Выбирая кровельное покрытие для своего дома, следует обращаться в Компании, которые предлагают широкий ассортимент продукции, а также услуги по расчету необходимого количества материала, консультации по особенностям его монтажа и эксплуатации.

Консультация по вопросам приобретения и монтажа кровельных материалов:

ООО "ТД ВСЁ ДЛЯ КРОВЛИ И ФАСАДА"

(8332)70-46-52, 70-46-53

г.Киров, ул.Производственная,29