Рэнкинг составлен рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА) за 2018 год и основан на официальной статистике Банка России, результатах анкетирования банков, а также углубленных интервью с представителями рынка кредитования малого и среднего бизнеса.

НБД-Банк поднялся на 4 строчки и занял 13 позицию в списке.

Также рейтинговое агентство RAEX опубликовало рейтинг банков по объему кредитного портфеля для ИП. НБД-Банк занял 12-е место в 30-ке российских банков.

Согласно представленным данным, объем кредитов в России, выданных представителям малого и среднего бизнеса в 2018-м году, вырос на 11%. По словам экспертов рейтингового агентства, динамика кредитования малого и среднего бизнеса в 2019 году будет определена дальнейшей господдержкой субъектов МСП и ростом объема кредитного портфеля малого и среднего бизнеса.

«По результатам 2018 года НБД-Банк профинансировал сектор малых и средних предприятий на 26 млрд рублей и поднялся в рэнкинге Эксперт RA по данному показателю на 13 строчку среди банков Российской Федерации. Сегодня на рынке наблюдается сокращение (на 15%) кредитного портфеля по субъектам МСП у банков, не входящих в ТОП-30 по размеру активов. Однако НБД-Банк смог улучшить свои позиции и увеличил  кредитный портфель по корпоративному сектору на 13%. Это подтверждает, что клиенты НБД-Банка ценят качество, индивидуальный подход, а также гибкость и оперативность в принятии решений, которые мы предлагаем», - рассказал управляющий Кировским операционным офисом ПАО «НБД-Банк» Евгений Зубарев.

Более подробную информацию о рейтингах, а также методике оценки можно узнать на сайте рейтингового агентства Эксперт РА (https://raexpert.ru/researches/banks/msb_2018/). 

 

НБД-Банк, (ПАО) Кировский операционный офис:

г. Киров, ул. Ленина, д. 79-б (ул. Герцена , д. 6)

Звоните: +7 (8332) 64-03-03, 64-66-66

__________________________________________

Для справки

Публичное акционерное общество «НБД-Банк» – межрегиональный банк, специализирующийся на развитии малого и среднего бизнеса. Основан в 1992 году. На сегодняшний день сеть НБД-Банка включает 25 офисов в шести российских регионах: Нижегородской, Кировской, Пензенской и Ивановской областях, а также в Чувашской Республике и Республике Марий Эл.

Высокая репутация банка подтверждается наградами за профессиональную деятельность. В 2018 году НБД-Банк стал лауреатом XIV Международной премии имени П.А. Столыпина в области экономики и финансов и получил диплом в номинации «За вклад в кредитование малого и среднего бизнеса». Также НБД-Банк стал лауреатом HR-премии «Работодатель года» в двух номинациях – «HR-имя» и «Работодатель года-2017» в сфере «Финансовые услуги».

В 2017 году международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило долгосрочный депозитный рейтинг НБД-Банка по национальной и иностранной валюте до уровня Ва3, данный рейтинг был в очередной раз подтвержден в 2018 году. Также рейтинговое агентство RAEX (Эксперт RA) присвоило НБД-Банку рейтинг кредитоспособности на уровне ruBBB. Прогноз по рейтингам стабильный. А авторитетный журнал Forbes включил НБД-Банк в топ-100 самых надежных банков на российском финансовом рынке.

Основная работа НБД-Банка направлена на активную поддержку регионального малого и среднего бизнеса – крайне важного для общего развития экономики и создания рабочих мест. НБД-Банк разрабатывает и предлагает предпринимателям комплексные программы по решению бизнес-задач, предоставляет ресурсы для реализации долгосрочных проектов. Предоставление предприятиям долгосрочных финансовых ресурсов возможно, в том числе, благодаря развитому сотрудничеству НБД-Банка с российскими и международными финансовыми институтами.