Невозможно обойтись без лестницы в двухэтажном доме из клееного бруса. Подойти к выбору лестницы стоит ответственно, потому что от того, какую лестницу выберет хозяин будущего деревянного дома, будет зависеть не только удобство передвижения и безопасность для домочадцев, но и интерьер дома.

Некоторые отказываются от массивной лестницы в пользу винтовой, потому что переживают за пропадающее под лестницей пространство, что оно не будет использоваться и окажется бесполезным. Винтовая лестница, в свою очередь, может быть небезопасной, особенно для маленьких домочадцев, и не всегда гармонично вписывается в общий интерьер дома.

На самом деле, при грамотном подходе к обустройству ниши под лестницей, можно рационально организовать площадь без нанесения ущерба дизайнерскому оформлению в целом.

Ниша под лестницей

При любом планировании необходимо начинать работы с оценки имеющегося пространства:

- во-первых, ключевым моментом является высота и глубина ниши. Эти параметры позволят оценить, есть ли возможность разместить под лестницей какую-либо мебель в зависимости от назначения,

- во-вторых, как правило, под лестницей проходят коммуникации деревянного дома, в частности водонапорные трубы и трубы канализации. Нужно оценить, организована ли изоляция труб, в противном случае, шум воды по трубам будет разноситься по всему дому,

- в-третьих, это потолочное перекрытие ниши. Если перекрытие организовано небрежно, то пыль от шагов спускающихся домочадцев, будет постоянно сыпаться на организованную рабочую зону или зону отдыха под лестницей, что может быть некомфортно, а в некоторых случаях даже не гигиенично.

Назначение пространства под лестницей

- в прихожей. Как правило, лестница в доме из клееного бруса устанавливается в прихожей. В таком случае пространство под лестницей используются для организации подсобных помещений.

- кладовая комната. Кладовка должна быть скрыта от глаз гостей, поэтому помимо внутреннего оформления помещения, необходимо позаботиться о дверях. Двери в таком случае должны вписываться в общий интерьер помещения прихожей, либо совсем быть скрытыми от глаз с помощью отсутствующих дверных ручек и откосов.

Внутреннее оформление зависит от того, что планируется здесь хранить. Это могут вещи, которые используются в зависимости от сезона или используются редко, поэтому пространство под лестницей может полностью заполнено полками с зонами хранения.

Если здесь планируется хранить инвентарь различного рода или средства передвижения детей, необходимо организовать свободное пространство с удобными креплениями для хранения.

Но стоит задуматься о защите детей от хранящихся в помещении вещах, если планируется хранить садовые принадлежности или инструменты хозяина дома, чтобы доступ для детей был ограничен.

- гардероб. Второй по распространенности вариант использования ниши под лестницей – это гардероб. Причем в данном случае, может подразумеваться как отдельное закрытое помещение с организованными полками для обуви, одежды и вешалками, так и обычной открытой зоны прихожей с крючками для верхней одежды.

Еще один способ обустроить нишу под лестницей – изготовить шкаф под заказ. Самые высокие шкафы использовать под верхнюю одежду, самые маленькие – под обувь, средние шкафы также могут быть с перекладиной для вешалок или с полками для одежды, в зависимости от предпочтений домочадцев.

Лестница на кухне

Если лестница расположена на кухне, то в нише под лестницей также можно организовать пространство несколькими способами:

- зона для бытовой техники. В нишу под лестницу можно установить встроенную бытовую технику, например, холодильник, стиральную машину, микроволновую печь, духовку или посудомоечную машину.

шкаф для хранения продуктов: специй, сыпучих продуктов (муки, сахара), консервов, солений. Секция для хранения продуктов, позволит сэкономить пространство в кухонном гарнитуре.

Рабочая зона кухни или бар

Под лестницей можно спланировать и рабочую зону. Это позволит расширить площадь кухни и организовать просторную обеденную зону. Главное, продумать обустройство рабочих столов под лестницей, чтобы готовить было удобно и комфортно.

Если организованной площади под лестницей не хватает для полноценной рабочей зоны, можно создать зону под бар, где будут расположены бокалы, стаканы и открытая библиотека вин. Бар прекрасно дополнит интерьер дома из клееного бруса и добавит роскоши.

Кабинет под лестницей

Один из частых вариантов использования ниши под лестницей – это создание кабинета. Уютное пространство позволяет уединиться и заняться личными делами. Даже для небольшой ниши можно организовать открытый рабочий кабинет. Для этого необходимо отделать стены под нишей в едином стиле с помещением и разместить под лестницей свет, стол, стул и при возможности тумбочку.

Если кабинет хочется сделать более функциональным, можно также заказать мебель по индивидуальным размерам, чтобы можно было разместить стеллаж и полки для хранения всех необходимых вещей под рукой не в ущерб пространству.

Зона отдыха

Отличное решение, которым часто пользуются дизайнеры, создание зоны отдыха. Оно всегда удачно вписывается в интерьер дома из клееного бруса. Зона отдыха не требует особых вложений, здесь достаточно установить лежанку и при необходимости светильник, если естественный свет отсутствует. Уютный уголок под лестницей позволит отдохнуть физически, а также привести свои мысли в порядок.

Помимо прочего, можно сделать уголок для чтения, тогда кроме лежанки потребуется установить стеллаж для книг.

Еще один распространенный способ использования ниши – это мини-библиотека.

Ниша под лестницей – это отличные возможности для создания дополнительного уютного уголка в доме из клееного бруса.

Компания Holzbalken

Мы готовы оказать полный комплекс строительных услуг в 1-ом месте: разработать 3д модель дома, произвести домокомплект и осуществить сборку непосредственно на Вашем участке.

г. Киров, ул. Воровского, 78, оф. 5, 

Производство: пгт. Оричи, ул. Комсомольская, 15-к

 тел: (83354) 22-99-6

www.holzbalken.ru