Для чего нужно межевание земельного участка? Это нередкий вопрос собственников при обращении в геодезическую фирму. Синоним межевания - установка границ ЗУ.

Результатом межевания является следующий документ- Межевой план. Это документ, а вернее, даже целый пакет однонаправленных документов, который понадобится при оформлении прав собственности на любой участок земли. Нужен межевой план сейчас для того, чтобы поставить любой земельный участок на учёт в государственном кадастре недвижимости.

Зачем нужно межевание

Когда процедура межевания обязательна:

  • если права на участок возникают после вступления в силу Закона- межевание необходимо. То есть без межевания на такой земельный участок нельзя зарегистрировать права.
  • прежде всего, при оформлении гражданско-правовых сделок с ЗУ. Если границы участка не установлены, согласно законодательству, то и объект сделки является расплывчатым и неопределенным. Для проведения сделки необходим кадастровый паспорт на участок. Если в его графе «особые отметки» написано «площадь участка ориентировочная» или «границы участка не установлены, согласно Российскому законодательству «, значит земельный участок не проходил межевание и его границы, а, главное, площадь точно неизвестны. На такую сделку не пойдет ни один грамотный покупатель. Поэтому мы считаем в этом случае межевание обязательным.
  • при разделе участка. Здесь все достаточно просто- раздел происходит по определенной границе, значит эту границу необходимо нанести и задокументировать. Случаи раздела бывают разные. Для продажи/дарения части земельного участка другому лицу (владелец один). Или раздел земли, доставшейся по наследству нескольким наследникам (несколько владельцев, общедолевая собственность)- ведь в свидетельстве указана только площадь наследуемой земли, а границы существуют лишь условно. Разделы часто происходят по решениям суда. Получается- чтобы разделить, нужно сначала поставить на кадастр общий участок и только потом делить уже отмежеванный участок на нужное количество частей.
  • также и при объединении земельного участка. Если Вы хотите объединить 2 и более соседних участка, и границы их не определены- без межевания из них нельзя будет сделать один участок.
  • если Вы пользуетесь земельным участком с 30 октября 2001 года (Земельный кодекс вступил в силу) и ранее, и его площадь больше, чем в правоустанавливающих документах, то по, так называемой, «дачной амнистии» можно бесплатно оформить в собственность излишки земли. Только в том случае, если эта земля муниципальная и в разрешенных законом пределах. Разные субъекты устанавливают допустимые нормы- не более 6 соток, если же эти нормы не установлены- не более 10 процентов от площади существующего земельного участка. Если же Вы пользуетесь меньшей площадью и больше неоткуда ее взять (все соседи уже отмежевались и муниципальной земли рядом нет)- можно оформить фактическую площадь и не платить налог за «воздух». Без межевания Вы не сможете узаконить «излишки» или недостаток площади.Также нужно добавить, что при оформлении межевого плана в данном случае необходимо заказать топографический план. Он нужен для предъявления в местную администрацию, как доказательство того, что собственник участка пользуется землей, которую хочет дорезать по «дачной амнистии», т.е. установлен забор или существуют какие-то посадки.
  • если необходимо установить межевые знаки и провести вынос в натуру границ земельного участка. То есть если на местности невозможно определить, где проходит граница- без межевания не обойтись.
  • если Вы собираетесь поставить на кадастровый учет дом или другую недвижимость на участке. Пока земельный участок не пройдет процедуру межевания, невозможно оформить любые объекты недвижимости на нем.

Центр геодезии и экологического проектирования.

Для вас:

  • Межевание
  • Акты обследования
  • Топографо-геодезические работы

Мы находимся: г. Киров, ул.Захватаева, д. 23, офис 12

Звоните: (8332) 411-020, 45-35-99