Артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление) – самое распространенное заболевание в современном мире, принимающее характер пандемии.

В России повышенное артериальное давление (АД) имеет практически каждый второй взрослый, но лишь малая часть людей знает о своем недуге. Еще меньшая доля пациенотв получают эффективное лечение и достигают целевых нормальных цифр АД. Это можно объяснить тем, что повышение АД, особенно на ранней стадии, никак не проявляется клинически и может совсем не беспокоить человека, да и в России все еще распространено расхожее заблуждение людей старшего поколения в том, что с возрастом АД и должно повышаться : дескать, если  мне 60, то 160/100 мм. рт.ст. – мое нормальное давление. Это не так. Для всех возрастов оптимальным считается АД 120/80 мм.рт.ст.  Уровень АД равный или больше 140/90 мм.рт.ст. считается 1 степенью артериальной гипертензии. Если такой уровень гипертензии регистрируется трехкратно с интервалом в несколько дней между измерениями (т.е. повышение АД стойкое) врач в праве поставить Вам диагноз «гипертоническая болезнь» или «артериальная гипертензия».

Несмотря на формально одинаковые проявления (высокие цифры АД на тонометре), артериальные гипертензии отличаются большим разнообразием по своей природе и причинам возникновения. Так например АГ может быть следствием заболевания почек, сосудов, эндокринной патологии, но чаще всего мы имеем дело с так называемой «гипертонической болезнью» (ГБ).

ГБ – это стойкое повышение систолического («верхнего») и/ или диастолического («нижнего») АД. Причиной развития ГБ является целый комплекс взаимодействующих факторов: наследственная предрасположенность, избыточный вес, психоэмоциональные перегрузки, повышенный уровень липидов крови, курение. Наиболее частыми проявлениями (симптомами) гипертонии являются головная боль, боли и дискомфорт в области сердца, перебои в работе сердца (аритмии), повышенная утомляемость, одышка при нагрузках, плохой сон. Интересно, что многие пациенты упорно борются с бессонницей с помощью различных успокоительных средств, и не подозревая , что она вызвана повышением АД в ночные часы.

Коварство артериальной гипертензии как заболевания заключается в том, что повышение АД, даже бессимптомное, день за днем, год за годом вызывает стойкие изменения в строении сосудов и сердца. Эти изменения в конечном итоге приводят к развитию грозных необратимых осложнений ГБ, таких как инфаркт миокарда, инсульт,  хроническая сердечная и почечная  недостаточность. Их развитие можно предупредить только нормализацией АД в результате ежедневной правильно подобранной терапии гипотензивными препаратами. Нельзя  принимать лекарства эпизодически лишь при ухудшении самочувствия. Нельзя следовать советам «соседки» или СМИ без индивидуальной консультации с доктором! Ведь механизм развития гипертензии, ее характер у всех разный. На сегодняшний день существует 6 классов гипотензивных препаратов, рекомендованных для лечения АГ.  Лечащий врач после определенного  стандартного обследования подберет Вашу индивидуальную схему лечения. Таким образом, если у Вас выявлены высокие цифры АД обратитесь к доктору, не дожидаясь развития осложнений.

Медицинский центр «Терра Мед»

Адрес: 610000, г. Киров,  ул. Ленина, 65а

Телефон: (8332) 64-44-80, 64-44-12, 44-60-19

terramed.terra@yandex.ru

Артериальная гипертензия