В условиях постоянного роста тарифов на электроэнергию, перед каждым руководителем особенно остро стоят два вопроса: повышение производительности труда и снижение себестоимости выпускаемой продукции.

И все больше понимание эффективного использования энергии для устойчивого развития любого предприятия. Экономические расчеты показывают, что один рубль, вложенный в энергосбережение, приносит от 3 до 5 рублей дохода.

Энергоаудит предприятий

Обязательному обследованию подлежат:

  • органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц;
  • организации с участием государства или муниципального образования;
  • организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности;
  • организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;
  • организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год;
  • организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

Энергетическое обследование предприятий

Проведение энергоаудита дает точное представление насколько можно снизить энергозатраты предприятия путем внедрения предложенного аудитором плана по энергосбережению. Так же это дает полное представление о том каковы затраты на реализацию энергосберегательных мероприятий, за какой период времени данные инвестиции окупятся, какой при этом риск и т.д.

Энергоаудит предприятий позволяет:

  • снизить энергетическую составляющую в себестоимости конечной продукции; минимизировать потери и нецелевое расходование средств;
  • создать эффективное, безаварийное и современное энергохозяйство компании в соответствии с действующими нормами, правилами и стандартами;
  • осуществлять эксплуатацию современного, эффективного и надежного энергетического оборудования.

Энергоаудит бюджетных организаций

Энергетический аудит учреждений бюджетной и социальной сферы включает в себя обследование таких объектов, как здания и сооружения, а также системы энергообеспечения, входящие в состав детских садов, школ, ВУЗов, больниц, интернатов, диспансеров, физкультурно-оздоровительных комплексов, театров, библиотек и т.д. Бюджетные организации разрабатывают программы по экономии электроэнергии на основании данных, полученных при проведении энергетического аудита.

Согласно закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», для бюджетных организаций существуют некоторые обязательные элементы энергосбережения: ежегодное снижение потребления электроэнергии не менее чем на три процента (распорядители бюджетных средств должны осуществлять строгий контроль над соблюдением данного требования), обязательное наличие энергосервисного договора.

Бюджетные организации не должны приобретать товары, непроизводительно расходующие электроэнергию. Например, они не могут приобрести светильники с большим энергопотреблением: 5% от всей закупки должны составлять экономичные светодиодные светильники. При установке стекол, 10% должны составляли стекло-пакеты с низкоэмиссионным покрытием стекол и тд.

Учитывая большое разнообразие бюджетных организаций, особенности их систем электроснабжения и режимов работы, разработаны специальные методики проведения энергетических обследований бюджетных организаций, в которых дана характеристика потребителей энергоресурсов различных бюджетных организаций, определены этапы энергетического обследования и их содержание, приводятся методика измерений параметров энергоносителей, методы составления энергетических балансов и разработка рекомендаций по энергосбережению.

Провести энергетическое обследование (энергоаудит) предприятий и организаций для Вас может компания «Сервис-центр Энерготехнадзора»


610027 , г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 180/1, офис 308

Показать номер

sckirov@yandex.ru

08-17 (Пн-Чт), 08-16 (Пт), обед 12-13 (Пн-Пт), вых. (Сб-Вс)