Как защитить ребенка от кариеса

Заботу о здоровье зубов вашего будущего ребенка и профилактику кариеса следует начинать еще до рождения малыша.

Детские зубы имеют слабоминерализованную эмаль и уязвимы для микроорганизмов, которые вызывают кариес, во много раз больше, чем зубы взрослых. Часто кариес возникает в 2-3 года, а то и раньше, поражая едва появившиеся молочные зубы.

Как защитить своего ребенка от этого неприятного заболевания?

Прислушайтесь к рекомендациям специалистов стоматологии Vip Dent.

  • Планируя беременность, пройдите профилактику у врача-стоматолога.
  • После рождения ребенка аккуратнее используйте бутылочки с сосками. Не допускайте, чтобы малыш засыпал с соской во рту – это ведет к риску заболевания «бутылочным кариесом», который быстро поражает все будущие передние зубки и зубы по периметру челюсти.
  • Когда малыш немного подрастет, приучите его к умеренному и своевременному употреблению пищи с высоким содержанием углеводов (сладкого, шоколада, выпечки и др.).
  • Важное значение имеет чистка зубов. С появлением первых зубов у ребенка должны появиться собственные и соответствующие его возрасту щетка и зубная паста. Чистить зубы нужно дважды в день (после еды утром и вечером) по 2-3 минуты. Выбирая пасту, разумно остановиться на той, что имеет приятный мягкий запах и вкус. Наиболее активно паста от кариеса действует в период созревания эмали, а позднее ее эффективность снижается, поэтому противокариозные зубные пасты разумнее всего использовать в детском возрасте. Стоматология Vip Dent предлагает использовать уникальную пасту Enzycal для профилактики кариеса у детей и взрослых. Она усиливает естественное защитное действие слюны, подавляет рост бактерий, значительно снижает риск возникновению афтозных язв, обеспечивает защиту эмали зубов, устраняет меловидные пятна — первые признаки кариеса. Зубной щетка также должна соответствовать возрасту ребенка, ее следует менять каждый месяц. Для первых молочных зубов прекрасный вариант — мягкая зубная щетка Curaprox c огромным количеством щетинок. Она поможет не только предотвратить травму во время чистки зубов, но и эффективно устранить налет.
  • Но даже соблюдая правила гигиены ротовой полости, важно регулярно (2-3 раза в год) посещать детскую стоматологическую клинику, где специалисты помогут выбрать наиболее эффективный в вашем случае метод профилактики кариеса, смогут выявить заболевание на начальной стадии развития и предложить своевременное лечение.

Ждём Вас в центре инновационной стоматологии «VIP-Дент»

по адресам: Киров, Октябрьский проспект 88, Октябрьский проспект 59.

телефон: +7 (8332) 54-91-71, (8332) 57-78-83