Кроме употребления внутрь, человек потребляет влагу еще и через поры кожи. Если воздух в помещении будет сухим, то выпитая вода в течение дня, необходимого эффекта не принесет.

В помещениях с сухим воздухом у человека пересыхают слизистые оболочки носа и глаз, страдают органы дыхания, происходит быстрое старение кожи.

В условиях низкой влажности особенно страдают дети. Слизистая оболочка бронхов пересыхает, и частички мокроты могут препятствовать поступления кислорода в кровь, благодаря чему создается состояние «кислородного голодания» мозга со всеми вытекающими последствиями.

Именно поэтому так важно соблюдение оптимальной влажности в жилище. Для этого можно использовать «дедовские методы» насыщения влагой окружающего воздуха, а можно воспользоваться современной климатической техникой под названием увлажнитель.

Увлажнитель воздуха

Сухой воздух также вызывает дополнительные раздражения у тех, кто носит контактные линзы. Сухой воздух и, вдобавок тепло, выделяемое обогревателями, приводят к тому, что пыль летает по всей комнате. Это особенно противопоказано астматикам и аллергикам.

Не секрет, что изделия из дерева, например, пианино или паркет, чутко реагируют на изменения влажности воздуха. В частности, некоторые производители паркета из уникальных пород древесины настоятельно рекомендуют своим заказчикам устанавливать в помещении, где будет лежать дорогой паркет, кондиционер для поддержания определенных климатических условий. 

При повышенной влажности, например, после дождя паркет или пианино разбухают, впитывая влагу, а при недостаточном увлажнении, напротив, усыхают. В результате, потратив огромные деньги на отделку пола, спустя несколько зимних месяцев, вы рискуете получить скрипящий паркетный пол, плашки которого будут попросту выскакивать.

Допустим, вы обладаете отменным здоровьем, идеальной кожей, а на полу у вас настелен некапризный ПВХ-линолеум, но вот комнатные растения, которые вы безуспешно пытаетесь взрастить у себя на подоконнике, погибают, так и не распустившись. Пониженная влажность сильно сказывается на комнатных растениях - они плохо растут и начинают сохнуть (для многих цветов нормой является влажность 60 - 90%).

Увлажнители воздуха вы можете заказать здесь

Звоните: +7 (8332) 22-13-37, (8332) 22-13-38