Как проходит обучение у нас:

  • Независимо от программы, очные занятия в учебном классе проводятся в течение 1 дня, нормативная база и теоретические материалы, включая конспекты занятий с работниками организаций, энциклопедии, выдаются на CD.

  • На занятии в учебном классе мы грамотно и профессионально поможем Вам решить вопросы, которые возникают при разработке объектовой документации в области ГО и защиты от ЧС, подготовке и проведении учений и тренировок на Вашем объекте, максимально эффективно проводить обучение работников способам защиты и действиям в ЧС и приемам оказания первой помощи.

  • Учебные программы согласованы с Главным управлением МЧС России по Кировской области, в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, а также с учетом специфики профессиональной деятельности. Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели, имеющие стаж работы в подразделениях МЧС России и большой опыт практической деятельности в преподаваемой области.

Обучение в области ГО и защиты от ЧСВХОДНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

В целях совершенствования качества обучения и повышения квалификации должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС в разработанную нами Программу заложен принцип модульно-компетентностного подхода к обучению.

Программа разработана на основе «Примерной программы обучения должностных лиц и специалистов гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утверждённых Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 28.11.2013 г. № 2-4-87-36-14.  

Предлагаемые модули разработаны с учетом базовой подготовки обучающихся и получения необходимого уровня знаний и умений, требуемых для выполнения ими должностных обязанностей после обучения в области гражданской обороны и защиты от ЧС.

Время на изучение должностными лицами и специалистами ГО и РСЧС каждой из тем первого модуля определяется на основе входного тестирования в зависимости от уровня их исходной подготовки и рекомендаций преподавателя, закрепленного за группой.

Предлагаем Вам ответить на вопросы прилагаемого Теста и направить их нам вместе с заявкой на обучение.

Нормативная основа обучения ГО и защите от ЧС

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», Федеральным Законом РФ от 12.02.1998 №28-ФЗ «О гражданской обороне» организации обязаны обучать работников в области ГО и способам защиты и действиям в ЧС. 

Кроме того, в ФЗ «О гражданской обороне» говорится о том, что руководители учреждений, организаций и предприятий являются по должности начальниками гражданской обороны.

В соответствии с Положением об организации обучения населения в области гражданской обороны, утверждённым Постановлением  Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000г. № 841, Положением о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2003г. № 547  повышение квалификации руководителей организаций, председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям, уполномоченных работников, должностных лиц и специалистов гражданской обороны проводится не реже 1 раза в 5 лет. Для указанной категории лиц, впервые назначенных на должность, переподготовка или повышение квалификации в течение первого года работы являются обязательными. 

Кто должен пройти обязательное обучение по ГО и защите от ЧС?  

Законодательство обязывает руководителя лично проходить и направлять ответственных лиц на обязательное обучение в области ГО и защиты от ЧС не реже 1 раза в 5 лет. Наличие удостоверения проверяют при проверке, и отсутствие его является нарушением. В каждой организации обязательное обучение должны пройти 2 сотрудника: 1. Руководитель организации (т.е. юридического лица). 2. Уполномоченный на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС. Обучение одного из них НЕ ОСВОБОЖДАЕТ от обязательств по обучению и НЕ ЗАМЕНЯЕТ обучение другого. Внимание! Руководитель организации не может выполнять функции уполномоченного.

Категории слушателей, которые мы ОБУЧАЕМ:

1.  Руководители организаций, не отнесенных к категориям по ГО (36 часов).

К этой категории относятся ТОЛЬКО руководители юридических лиц: генеральные директора, руководители учреждений, главные врачи, директора школ и т.п. 

Другие руководители высшего, среднего и низшего звена не относятся к этой категории.

2. Должностные лица и специалисты органов управления ГО и РСЧС,  уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и защиты от ЧС в организациях (72 часа).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1999 г. № 782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны»: 

  • Уполномоченный или структурное подразделение по гражданской обороне должны быть созданы в любой организации, независимо от их организационно-правовой формы, размера и вида деятельности.
  • Количество работников, уполномоченных на решение задач в области ГО и ЧС, зависит от штатной численности организации и ее категории по ГО: 

а) в организациях, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, с количеством работников до 500 человек - 1 освобожденный работник, от 500 до 2000 человек - 2 - 3 освобожденных работника, от 2000 до 5000 человек - 3 - 4 освобожденных работника, свыше 5000 человек - 5 - 6 освобожденных работников;

б) в организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, с количеством работников свыше 200 человек - 1 освобожденный работник;

в) в организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, с количеством работников до 200 человек - работа по гражданской обороне может выполняться в установленном порядке по совместительству одним из работников организации.

3. Председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) объектов, не отнесенных к категориям по ГО (72 часа).

Комиссии по КЧС и ОПБ создаются на предприятиях, на которых есть на это силы и средства, на основании Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (п.7,8). Комиссия создается на уровне конкретного объекта, а не организации. Т.е. если организация включает в себя несколько объектов, например, производственных площадок, то на каждом объекте, где есть производственная необходимость, будет своя комиссия. Численность членов комиссии КЧС и ОПБ определяется руководителем объекта (приказом) и не регламентирована. В ряде случаев при отсутствии необходимости и соответствующей материально-технической базы (на небольших и не относящихся к опасным производствам объектах) Положение о РСЧС (ПП РФ № 794) разрешает не создавать КЧС и ОПБ. Координирующие функции в этом случае осуществляет лично руководитель объекта (главный инженер, технический директор). 

4. Работники, осуществляющие обучение различных групп населения в области ГО и защиты от ЧС  (72 часа).

Федеральные законы обязывают работодателя осуществлять обучение всех своих работников способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также в области гражданской обороны. Для проведения таких занятий в организациях приказом руководителя назначаются руководители занятий по ГО и создаются учебные группы по цехам, участкам, отделениям, бригадам и другим структурным подразделениям. Состав группы не должен превышать 20-25 человек. Занятия проводятся руководителями занятий по ГО, которые прошли подготовку.  

Кто должен организовать обучение на предприятии (в организации)? В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.02.1998 № 28 ФЗ «О гражданской обороне» организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленным федеральными законами и иными нормативными актами РФ, осуществляют обучение своих работников в области гражданской обороны. Руководитель предприятия является руководителем гражданской обороны, следовательно, он и организовывает обучение.  

Какая ответственность предусмотрена за невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по ГО и защите населения и территорий от ЧС?

В соответствии со статьями 20.6 и 20.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей.  

Какой документ и на какой срок выдается по итогам обучения?  

По итогам обучения выдается удостоверение установленного образца. Срок действия удостоверения – 5 лет.

Справки по телефону: +7 (8332) 58-60-42