На выплату могут рассчитывать как студенты вузов, так и учащиеся по программам среднего специального образования.

Для этого студенту предложат заключить четырехстороннее соглашение с министерством образования Кировской области, вузом или колледжем и предприятием. После завершения обучения стипендиаты должны будут проработать на предприятии не менее трех лет по полученной специальности. 

Поддержка студентов

- Для региона важно, чтобы молодёжь не просто училась в местных вузах и колледжах, но и оставалась работать в регионе. Такая схема поддержки выгодна всем - студент получает дополнительные средства в процессе обучения и гарантированное место работы после окончания вуза, предприятие - работника, а область сокращает отток населения, - пояснил и.о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов. 

Стипендии введут уже с 1 сентября 2017 года. Средства на это пойдут из областного бюджета. Планируется, что максимальная сумма выплаты составит пять тысяч рублей. Она будет рассчитываться исходя из базовой ставки (разная для вузов и средне-специальных учебных учреждений), умноженной на коэффициенты - время работы после окончания учебы, успеваемость, отдалённость района, куда отправится выпускник, востребованность специальности и других. 

Помогать в трудоустройстве и контролировать реализацию договоренностей между учащимся, предприятием и властью будет специальный Центр содействия трудоустройству выпускников. Он также будет принимать участие в формировании областного заказа, взаимодействовать с работодателями и службой занятости, курировать студентов в период прохождения практики, после завершения обучения и отслеживать их трудоустройство. 

Напомним, вопросы образования региональные власти детально обсуждали на первом круглом столе в рамках формирования комплексной программы развития Кировской области. Именно тогда прозвучала идея советника губернатора Анатолия Чурина вернуть областной заказ, а также предложения экспертного сообщества не только привлекать школьников поступать в местные вузы, но и продумать меры закрепления молодых специалистов в регионе. 

Глава региона Игорь Васильев считает систему образования базой развития экономики региона, поэтому поддержка этой сферы входит в число основных приоритетов деятельности правительства. 

- Образование тесно связано с развитием экономики региона. Любой инвестор задаёт вопрос, кто у меня будет работать? Человеческий капитал - может, не самое удачное выражение, но оно очень точно передаёт суть. Для Кировской области оно верно вдвойне, поскольку у нас другого капитала нет. Нет крупных запасов полезных ископаемых или курортного климата. Мы на людей рассчитываем и должны в них вкладывать. Потому важно определить основные направления вливания бюджетных средств для выстраивания современной системы образования, - считает Игорь Васильев.