С 12 декабря 2016 года по 30 марта 2017 года пройдёт II всероссийский конкурс гражданской грамотности «ОНФИМ». Его цель - повышение уровня гражданской грамотности детей и подростков России.  

Стартовал всероссийский конкурс гражданско-правовой грамотности для школьников и студентов

Конкурс проводится в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы при поддержке Временной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации, Минобрнауки России, Полномочного представителя Президента РФ в Конституционном суде.  

В программу конкурса включены онлайн викторины, кроссворды, конкурсы эссе, рисунков по истории России, основам государственного устройства, праву, парламентаризму и обществознанию, а также задания, приуроченные к знаменательным датам (День Конституции РФ (12 декабря); 25 лет со дня образования Содружества Независимых Государств   (25 декабря); Международный день памяти жертв Холокоста (27 января);  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (15 февраля); Международный день родного языка (21 февраля); День защитника Отечества (23 февраля); Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом (1 марта); Международный женский день (8 марта); День воссоединения Крыма с Россией (18 марта).  

К участию в конкурсе приглашаются школьники и студенты в возрасте от 6 до 22 лет, сотрудники образовательных учреждений, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей.  

По итогам участия в конкурсе будут определены и награждены активные администрации субъектов Российской Федерации. Также будут определены победители по образовательным учреждениям, которые проведут специальные этапы конкурса среди своих учащихся. Всем участникам будут выданы сертификаты.  

Принять участие в конкурсе можно следующим образом:  

1. Организовать регистрацию участников с помощью кабинетов, оборудованных устройствами для выхода в сеть «Интернет», на официальном сайте конкурса – www.онфим.рф 

2. Принять непосредственное участие в онлайн конкурсе, в заданиях, связанных со знаменательными датами, в ходе изучения учебных предметов, а также в форме домашних заданий соответствующих учебных предметов и заданий на каникулы в период с 12.12.2016 по 30.03.2017;  

3. Разместить заметку о конкурсе, либо QR-код конкурса на информационных носителях (стендах, газетах, Интернет-сайте учреждения).  

Подробная информация о конкурсе, сроках, рекламных материалов содержится на официальном сайте – www.онфим.рф