На единовременные выплаты молодым специалистам в 2010 г. направят 5 млн руб (Кировская обл)

 

В Кировской области в 2010 году на социальную поддержку молодых специалистов в виде единовременной денежной выплаты в размере 100 тыс. рублей планируется направить 5 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте образования.


По информации департамента, в Кирове состоялось заседание комиссии по выплате единовременного денежного пособия молодым педагогам, приступившим к работе в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях, расположенных в сельских населенных пунктах. Комиссия решила, что в начале декабря 2009 года единовременное денежное пособие будет выплачено 47 молодым специалистам, которые в этом году после окончания учреждения высшего или среднего профессионального образования приступили к работе в школах, детских садах, школах-интернатах, техникумах, расположенных в сельских населенных пунктах.

Как отмечают в департаменте, в 2009 году молодые специалисты появились в сельских образовательных учреждениях 23 муниципальных образований. Наибольшее количество начинающих педагогов работают в школах Малмыжского, Афанасьевского, Уржумского районов области.

Единовременное денежное пособие молодым специалистам выплачивается в соответствии с областным законом "Об образовании в Кировской области". Его размер составляет шесть установленных молодым специалистам должностных окладов, ставок заработной платы. За четыре года единовременное денежное пособие на общую сумму более 2 млн. рублей получили 127 педагогов.

С 2010 года, в соответствии с областной целевой программой "Развитие образования Кировской области", при поступлении на постоянную работу в областные государственные и муниципальные образовательные учреждения молодой специалист сможет получить социальную поддержку в виде единовременной денежной выплаты в размере 100 тыс. рублей, подчеркивают в департаменте. В областном бюджете на 2010 год на эти цели запланировано 5 млн. рублей.

 Источник: ИА REGNUM / Кировская область