На Средней Волге энергопотребление растет везде, кроме Чувашии и Самарской области

 

Сегодня, 18 ноября состоялась совместная пресс-конференция руководителей Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги, Филиала ОАО "ФСК" Магистральные электрические сети Волги (МЭС Волги), Филиала ОАО "Межрегиональной распределительной сетевой компании Волги" Самарские распределительные сети, Пресс-центр Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги в пресс-центре Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги. В ней приняли участие генеральный директор ОДУ Средней Волги Искандер Аметов, генеральный директор МЭС Волги Евгений Жуйков, директор Самарских распределительных сетей Владимир Романов.


На пресс-конференции подведены итоги подготовки энергокомпаний к прохождению осенне-зимнего периода 2009-2010 г.г., представлена информация о дополнительных мерах по обеспечению надежности работы энергообъектов в условиях осенне-зимнего максимума, о балансе выработки и потребления электроэнергии в регионах Средней Волги, об инвестпрограммах на 2010 год.

Генеральный директор ОДУ Средней Волги Искандер Аметов подчеркнул в своем выступлении, что обеспеченность электростанций энергоресурсами, выполнение ремонтной программы электросетевого и энергетического оборудования создали положительную предпосылку к прохождению ОЗП текущего года. На сегодняшний день проблем в электроснабжении потребителей в нашей операционной зоне нет.

Говоря о динамике потребления электроэнергии в регионах ОЭС Средней Волги, И. Аметов отметил, что снижение потребления за октябрь по сравнению с прошлым годом по ОЭС составило 5,6%, в то время как за предыдущие девять месяцев текущего года было снижение 11,1%, т.е. темпы снижения сократились в два раза. Причина этого - не только сезонный фактор, но и увеличение потребления в реальном секторе экономики. Прирост потребления по ОЭС Средней Волги с начала ноября составляет 3%, причем прирост наблюдается по всем субъектам Федерации в операционной зоне ОДУ Средней Волги, за исключением Самарской области и республики Чувашия. В Самарской области снижение потребления с начала ноября в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составляет 0,7%. Исключив температурный фактор (1,1%) и календарное смещение выходных дней (0,49%), можно считать, что снижение потребления населением и реальным сектором экономики составляет 2,29%. В прошлом году потребление в ноябре месяце уже имело значительные темпы снижения к прошлому году в размере 5,5%.

Источник: ИА REGNUM / Кировская область