Кировская Дума утвердила программу реконструкции городской канализации, которая приведет к удорожанию жилья на 850 р. за кв.м


14 октября прошло внеочередное заседание Кировской городской Думы. На повестку дня был вынесен один вопрос - об утверждении инвестиционной программы «Развитие систем водоснабжения и водоотведения города Кирова на 2009-2013 годы», сообщает пресс-служба города. 


aped_uya.jpgИнвестиционная программа призвана обеспечить возможности подключения строящихся объектов к системе водоснабжения и водоотведения в соответствии с потребностями новых объектов строительства. В течение года над проектом программы работала межведомственная рабочая группа, детально обсуждая актуальные и важные вопросы, касающиеся надежного обеспечения областного центра бесперебойными и качественными услугами водоснабжения и водоотведения в связи с подключением дополнительных объектов.

Согласно постановлению правительства Кировской области, в будущем муниципалитет должен будет обязать строителей делать упор на массовую застройку. Здесь учитываются интересы большинства горожан, так как предполагаемая площадь на одного человека составит от 25 до 40 квадратных метров от общей площади. Таким образом, согласно инвестиционной программе, плата за подключение построенных объектов к системе водоснабжения и водоотведения составит 850 рублей за квадратный метр, это 3% от стоимости одного квадратного метра.

О сути и ожидаемых результатах при реализации инвестиционной программы рассказал заместитель Главы администрации города П. Кошкин.

В городе действует единая система водопроводно-канализационной сети, которая требует ремонта, реконструкции, в том числе и в связи со строительством жилья. На сегодняшний день обязанности по подключению строящихся объектов к системе водоснабжения и водоотведения лежат на ОАО «Кировские коммунальные системы».

Тариф на подключение рассчитывается с учетом объема необходимых работ, поделенного на потребляемый объем воды и сброса сточных вод. Такой расчет определен согласно Федеральному закону №210 от 30.12.2004 «Об основах регулирования тарифов организации коммунального комплекса».

Присутствовавший на заседании Думы председатель Союза строителей Кировской области Николай Исупов предложил ввести новую формулу расчета тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры. Она будет складываться с учетом только квадратных метров жилой площади. Таким образом, жители домов совершенно разной типовой серии, количеством проживающих, но имеющие одинаковые площади, будут платить за воду и сброс сточных вод одинаково. А это противоречит федеральному закону. «Проблему водоснабжения и водоотведения обсуждали целый год, и принять новое предложение от строителей, было бы неконструктивно и незаконно», - подчеркнул председатель Кировской городской Думы, глава города В.В. Быков.

Подавляющее большинство народных избранников поддержали Владимира Васильевича и проголосовали за утверждение инвестиционной программы «Развитие систем водоснабжения и водоотведения города Кирова на 2009-2013 годы».

Источник: Еженедельник "Вятский наблюдатель"