Рост цен на промтовары в августе помешал приходу дефляции в Кировскую область

 

В августе 2009 г. по сравнению с июлем прирост цен на товары и услуги в среднем по области составил 0,2 процента, по отношению к декабрю 2008 года - 7,9 процента, сообщает Кировстат.


09228.jpgВ среднем по России в августе цены выросли на 0,1 процента, с начала года - на 8,2%.

Цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) в августе по сравнению с июлем снизились на 0,2 процента. В большей степени подешевели виноград – на 28 процентов, свёкла столовая и бананы – на 26, груши, лимоны и морковь – на 14, 12 и 11 процентов соответственно. Рыба замороженная неразделанная, масло подсолнечное, вермишель, овсяные хлопья «Геркулес», лук, яблоки, апельсины, сухофрукты понизились в цене на 3-6 процентов. Стоимость свинины (кроме бескостного мяса), мясных консервов, икры лососевых рыб, карамели, макаронных изделий, муки, риса, соли и картофеля, соков фруктовых, газированной воды (кроме минеральной), обедов в столовых и шампанского уменьшилась на 1-2 процента.

В то же время мёд пчелиный натуральный подорожал на 16 процентов, крупа гречневая – на 12, чеснок - на 10, сахар-песок – на 9 процентов. Куры, яйца, рыба солёная и копчёная, рыба замороженная разделанная лососевых пород, варенье, джем, повидло, пшено и капуста белокочанная стали дороже на 3-6 процентов. Стоимость колбасы полукопчёной, окорочков куриных, кулинарных изделий из птицы, филе рыбного, сельди солёной, консервов рыбных в томатном соусе, масла сливочного и маргарина, национальных сыров и брынзы, бараночных изделий, пряников, чая чёрного байхового, овощных и фруктово-ягодных консервов для детского питания, сухих супов в пакетах, коньяка ординарного отечественного, водки повышенного качества и вин виноградных выросла на 1-2 процента.

Цены на непродовольственные товары в августе по сравнению с июлем увеличились на 0,5 процента. При этом стоимость еженедельной газеты в розницу и бензина автомобильного повысилась на 7 и 5 процентов соответственно. Куртки мужские из натуральной кожи, одежда для детей школьного возраста, сорочки для дошкольников, чулочно-носочные изделия, детский и женский трикотаж, полуботинки мужские и детские, туфли женские модельные, обувь домашняя, столы обеденные и стулья с мягким сидением, электроутюги, плиты бытовые, будильники, пеленки и подгузники для малышей, полотенца банные, конструкторы, школьно-письменные товары, портфели (рюкзаки), рубероид, легковые автомобили иностранных марок, собранные на автомобильных заводах России, стали дороже на 2-4 процента.

Вместе с тем стоимость свежесрезанных цветов снизилась на 5 процентов, цемента тарированного, проигрывателей DVD и дизельного топлива – на 2, линолеума, ювелирных изделий и персональных компьютеров – на 1 процент. Цены на медикаменты стали ниже на 0,3 процента, в том числе йод подешевел на 5 процентов, витамины без минералов отечественные – на 4, ацетилсалициловая кислота и комбинированные анальгетики – на 3, корвалол, индапамид, галазолин, винпоцетин, эналаприл – на 1 – 1,5 процента. В то же время панкреатин и нитроглицерин повысились на 8 и 3 процента соответственно.

Цены и тарифы на платные услуги населению в августе т. г. по сравнению с июлем повысились на 0,2 процента. Стоимость годового обслуживания счетов по международным банковским картам повысилась на 7 процентов, ксерокопирования и вакцинации животных – на 4, установки пластиковых окон – на 2, ремонта обуви, обучения вождению легкового автомобиля, услуг в сфере зарубежного туризма и воздушного транспорта, дошкольного воспитания – в пределах одного процента.

Источник: Еженедельник "Вятский наблюдатель"