В первом полугодии на кировских предприятиях прошли переподготовку или получили новую специальность 470 человек

 

Организация опережающего профессионального обучения работников предприятий и организаций в случае угрозы массового высвобождения является одним из основных направлений областной целевой программы (ОЦП), направленной на снижение напряженности на рынке труда Кировской области в 2009 г., сообщает пресс-центр правительства области.


perepodgotovka_kadrov.jpgВ областном управлении государственной службы занятости населения (ГСЗН) сообщили: в первом полугодии 2009 г. центры занятости заключили более 100 государственных контрактов по организации опережающего обучения работников на общую сумму 6,9 млн. руб. Средняя стоимость опережающего обучения одного человека составляет 5,9 тыс. руб., средняя продолжительность обучения – 2,5 месяца. Обучение преимущественно направлено на переподготовку, получение второй (смежной) профессии и повышение квалификации.

Опережающее обучение организуется по профессиям, востребованным на рынке труда, таким как аппаратчик, водитель, машинист крана, машинист котельной, машинисты экскаватора, грейдера, слесарь-ремонтник, слесарь по ремонту и обслуживанию грузоподъемных машин и механизмов, столяр-станочник, стропальщик, токарь, тракторист, электрогазосварщик, электромонтёр по ремонту и обслуживанию грузоподъемных кранов и др.

Как сообщили в управлении ГСЗН, опережающее обучение организовано для работников более 50 организаций. В настоящее время обучаются более 400 человек, уже завершили обучение и сохранили свою занятость 470 человек. Более 90 процентов граждан, проходящих обучение, находятся в режиме неполной занятости (сокращенная рабочая неделя или сокращенный рабочий день).

Кроме того, в управлении ГСЗН подчеркнули: по окончании опережающего обучения предусмотрено сохранение занятости всех его участников (возможно обеспечение занятости как на этом же предприятии, так и у другого работодателя), а также организация самозанятости граждан.

Активное участие в программе организации опережающего обучения принимают электромашиностроительный завод «Лепсе», «Кирскабель», Белохолуницкий машиностроительный завод, завод минеральных удобрений КЧХК, завод полимеров, КЧУС, Омутнинский металлургический завод и соответствующие центры занятости населения.

Центр занятости населения Белохолуницкого района организовал обучение по профессии стропальщик работникам строительного и металлургического профиля, что позволит людям в дальнейшем совмещать профессии. Котельничский центр занятости населения организует повышение квалификации бухгалтеров и складских работников по программам 1С:бухгалтерия и 1С:предприятие (склад), что повысит конкурентоспособность специалистов на рынке труда.

В управлении ГСЗН сообщили, что при организации опережающего обучения применяется и дистанционная форма, которая позволяет работникам предприятия заниматься без отрыва от производства. Например, центр занятости населения Арбажского района организовал повышение квалификации продавцов райпо по дистанционной форме обучения.

Источник: Еженедельник "Вятский наблюдатель"